Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Срок подачи заявлений на выплату части материнского капитала истекает в декабре

Срок подачи заявлений на единовременную выплату 12 тыс. рублей из средств материнского капитала истекает 31 декабря 2009 года, сообщила начальник отдела социальных выплат краевого отделения Пенсионного фонда России (ПФР) Елена Лапко 22 сентября.

Она уточнила, что до конца года заявления на единовременную выплату должны подать те мамы, чьи дети родились с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года. Если же ребенок в семье родился с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года, заявления будут приниматься несколько дольше — вплоть до 31 марта 2010 года.

Лапко уточнила, что выплата 12 тыс. рублей производится из средств материнского капитала на неотложные нужды, она стала возможна с принятием ФЗ № 72, который был принят в числе антикризисных.

По данным на 18 сентября отделение ПРФ по краю выдало 30,7 тыс. сертификатов на материнский капитал, 17,6 тыс. человек, получивших его, обратились с заявлением на получение выплаты на неотложные нужды. 7,9 тыс. из них уже получили выплаты на общую сумму более 95 млн. рублей. «Хотелось бы поторопить тех мам, которые еще не подали заявления, и напомнить им, что эти выплаты носят временный характер. Поэтому все желающие должны подать заявления в установленный срок», — подчеркнула Лапко.

Напомним, сумма материнского капитала на сегодня составляет 312 тыс. рублей, и в случае выплаты 12 тыс. на неотложные нужды уменьшается до 300 тыс. рублей.

Источник: www.newslab.ru

Читайте также

ВТБ предоставил среднему и малому бизнесу 10 млрд рублей для строительства ИЖС
Объем подписанных ВТБ кредитных соглашений с подрядчиками среднего и малого бизнеса, работающими в сегменте индивидуального жилищного строительства, превысил 10 млрд рублей
На иностранных сайтах можно будет авторизоваться только по номеру телефона
Информацию о регистрациях смогут получать правоохранительные органы
Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»
ВТБ и благотворительный фонд «ВТБ-Страна» подвели итоги II конкурса корпоративной программы поддержки краеведческих музеев России «Красота внутри»
Только 5% заемщиков с просрочкой идут в банк за помощью
Куда более популярный способ «решить проблему» — подать на банкротство
НБКИ: в июне 2026 года средний срок автокредита превысил 6 лет
В июне 2026 года средний срок автокредитов составил 6,02 лет
Реалист Банк предложил новый вклад
Реалист Банк предложил свежий вклад «Яркий процент»
ЦБ предложил разрешить маржинальную торговлю криптовалютой
Брокеры смогут принимать цифровые активы в обеспечение и открывать по ним короткие позиции
В России с 1 сентября заработает единая система учета платежных карт
РИА Новости: с 1 сентября в РФ заработает единая система учета платежных карт
Годовая инфляция в России ускорилась до 5,94%
Недельная инфляция выросла на 0,04%
В ГД предложили ежегодно индексировать страховку по вкладам
Инициативой предлагается установить 1 февраля ежегодную индексацию максимальной суммы возмещения, исходя из роста уровня инфляции