Средний размер вклада в банке составляет 167,6 тысячи рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Средний размер вклада в банке составляет 167,6 тысячи рублей

Средний размер вклада по банковской системе (без счетов до 1 тысячи рублей) на 1 апреля 2018 года составил 167,6 тысячи рублей, увеличившись по сравнению с началом года на 5,3%, сообщило АСВ, ссылаясь на проведенный анализ развития рынка вкладов физических лиц.

Так, в 1 квартале 2018 года объём средств населения в банках увеличился на 67,8 миллиарда до 26 055,2 миллиарда рублей. Для сравнения, в 1 квартале прошлого года было снижение на 232,7 миллиарда рублей. В относительном выражении рост вкладов составил 0,3%, в прошлом году – снижение на 1%.

Объём незастрахованных сберегательных сертификатов на предъявителя в отчётном периоде увеличился на 6 % или 23,3 миллиарда рублей – до 411 миллиардов рублей.

Сумма вкладов индивидуальных предпринимателей на 1 апреля текущего года составила 456,6 миллиарда рублей (1,8% общей суммы вкладов физических лиц), уменьшившись с начала года на 2,9 миллиарда рублей (на 0,6%).

В результате общий объём застрахованных средств в банках в 1 квартале увеличился на 43,8 миллиарда до 26 076,8 миллиарда рублей (в прошлом году – уменьшился на 231,9 миллиарда рублей). В относительном выражении увеличение составило 0,2% (в 1 квартале 2017 года – снижение на 1%).

Как отметило АСВ, в отчетном периоде наибольший прирост показали вклады в диапазоне от 1,4 миллиона до 3 миллиона рублей – увеличение на 2,4% по сумме и по количеству счетов. Вклады в диапазоне от 1 миллиона до 1,4 миллиона рублей выросли на 2,2% по сумме и по количеству счетов. Сбережения свыше 3 миллионов рублей выросли на 2% по сумме, и на 1,5% по количеству счетов. Вклады до 100 тысяч рублей уменьшились на 10% по сумме, при этом количество счетов выросло на 8,9%. Вклады от 100 тысяч до 1 миллиона рублей незначительно сократились как по сумме, так и по количеству счетов.

По итогам квартала доля вкладов от 1,4 миллиона до 3 миллионов рублей увеличилась с 9,7 до 9,9%. Доля вкладов в диапазоне от 1 миллиона до 1,4 миллиона рублей увеличилась с 11,9 до 12,1%. Вклады свыше 3 миллиона рублей увеличили свою долю с 31,5 до 32,1%, а вклады менее 100 тысяч рублей снизили с 9,2 до 8,3%. Доля вкладов от 100 тысяч до 1 миллиона рублей незначительно снизилась до 37,7%.

Результаты мониторинга процентных ставок по вкладам в 100 крупнейших розничных банках свидетельствуют о небольшом снижении доходности вкладов. По итогам отчетного периода 79 из 100 банков понизили ставки, в 12 банках ставки повысились, а в 9 – остались неизменными.

Средний уровень ставок (взвешенных по объёму вкладов) на 1 апреля 2018 года по рублёвым годовым вкладам в размере 1 миллион рублей с начала года уменьшился на 0,3 п.п. до 6,1% годовых. Средние (невзвешенные) процентные ставки по аналогичным вкладам снизились на 0,4 п.п. до 6,9%.

По оценкам агентства, дальнейшее снижение процентных ставок по вкладам может несколько замедлиться. При этом реальная доходность вкладов (по отношению к инфляции) будет оставаться положительной.
Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

В Красноярске состоялось открытие «Школы фермера»
Мечта пойти в школу и вновь сесть за парту сбылась сегодня у 25 жителей края
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях