Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Силуанов: волатильность рубля носит краткосрочный характер и зависит от геополитики

Колебания курса рубля носят краткосрочный характер и связаны прежде всего с геополитической обстановкой, однако стабильность финансовой политики РФ позволит сдерживать волатильность. Как передает ТАСС, об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов в интервью РБК на полях Гайдаровского форума.

«То, что мы сейчас видим с рублем, конечно, геополитика. Как только возникают новые санкционные пакеты, возникает нервозность инвесторов. Это в конечном счете выливается на валютный рынок», — пояснил министр. «Поэтому все эти колебания достаточно краткосрочные. Вышла новая негативная информация — курс немножко ослаб, а после истечения некоторого времени возвращается на свои уровни. Конечно, волатильность существует. Но еще раз повторюсь, что стабильность и предсказуемость финансовой политики — залог стабильности курсовых соотношений», — добавил он.

По словам Силуанова, правительство продолжит проводить последовательную финансовую политику для сдерживания последствий геополитики. «От вопроса геополитики здесь никто не застрахован, здесь никаких инструментов не придумаешь. Поэтому нужно успокаивать инвесторов мерами экономической политики и мерами прогнозируемых решений в области бюджета, денежно-кредитной политики, последовательностью проводимой финансовой политики», — отметил глава министерства.
Источник: ТАСС
Тэги:

Читайте также

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов
5 октября стартует четвёртый ежегодный конкурс «Финансовый мир» для студентов педагогических направлений — его проводят банк ВТБ и Национальная система платёжных карт
Мировая экономика на пороге кризиса?
Рынки государственных облигаций стран «большой семёрки» с начала текущей недели лихорадит
В СДМ-Банке доступны слитки 999 пробы весом от 1 до 100 грамм
В СДМ-Банке можно приобрести слитки весом  от 1 до 100 грамм
В августе банки выдали россиянам максимальное с начала 2025 года количество кредитов наличными
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в августе банки выдали россиянам максимальное с начала 2025 года количество кредитов наличными – 2,35 млн.
Фонд «Экология» РСХБ представил проекты по лесовосстановлению на сессии Конвенции ООН в Монголии
Фонд «Экология» РСХБ представил проект по лесовосстановлению на 17-й сессии Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием
ВТБ повысил ставки по долгосрочным вкладам
С 16 сентября ВТБ улучшил условия по рублевым вкладам на долгие сроки
Хакасский муниципальный банк вошёл в число лидеров рейтинга «Выберу.ру» по ипотеке на новостройки
Финансовый маркетплейс «Выберу.ру» по итогам сентября 2026 года включил Хакасский муниципальный банк в группу лидеров рейтинга «Лучшие ипотечные программы на первичном рынке жилья банков ТОП 51-100»
РТК-ЦОД консолидировал ИТ-инфраструктуру Россельхозбанка в едином отказоустойчивом кластере
РТК-ЦОД, ИТ-сервис-провайдер полного цикла, обеспечил полную миграцию ИТ-систем одного из крупнейших банков страны - Россельхозбанка - на свои мощности
ВТБ Образование проведет в Благовещенске бизнес-интенсив по работе с Китаем
ВТБ Образование организует образовательный интенсив «Китайский ход: от культурных кодов к бизнес-стратегиям»