Сибирский банк Сбербанка нарастил корпоративный кредитный портфель до 463 миллиардов рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Сибирский банк Сбербанка нарастил корпоративный кредитный портфель до 463 миллиардов рублей

По итогам 11 месяцев 2018 года общий кредитный портфель корпоративных заемщиков Сибирского банка ПАО Сбербанк составил 463 миллиарда рублей. В прошлом году на этот же период он насчитывал 449 миллиардов рублей. Рост связан с разработкой банком новых кредитных продуктов, а также реализацией программ льготного кредитования.

Территория Сибирского банка охватывает Новосибирскую, Томскую, Кемеровскую области, Красноярский край, Алтайский край, а также Республики Алтай, Тыву и Хакасию.
Исходя из отраслевой специфики регионов, в портфеле преобладают кредиты, выданные предприятиям отрасли сельского хозяйства, строительства, угольной промышленности и торговли.

Отдельно стоит отметить рост кредитования малого бизнеса - динамика выдачи кредитов данному сегменту превысила 20% как в объеме, так и в количестве. Большая часть кредитов - 60% - идет на развитие действующего бизнеса, в частности - на пополнение оборотных средств.

Существенный рост портфеля произошел за счет выдачи смарт-кредитов. Смарт-кредит представляет собой предодобренное предложение для действующих клиентов, размер которого рассчитывается на основе оборотов по расчетному счету. Кредит выдается по упрощенной технологии, с начала года в Сибирском банке было выдано около двух тысяч смарт-кредитов на общую сумму более 2 миллиарда рублей.

Весной 2018 года было запущено онлайн финансирование, упростившее и активизировавшее процесс выдачи кредитов. У клиентов появилась возможность подать заявку и направить все необходимые документы дистанционно.

В сентябре этого года Сбербанк предложил крупному бизнесу оформление кредита на сумму до 2 миллиардов рублей за 7 минут. Для получения такого кредита не требуется предоставлять дополнительных документов, оценка кредитного риска основана на анализе больших данных. Получить кредит могут клиенты, которые имеют действующие или погашенные кредиты в Сбербанке, а также те, кто лишь ведет расчетную деятельность через счета в Сбербанке.

Татьяна Галкина, председатель Сибирского банка ПАО Сбербанк, рассказала:

Объемы корпоративного кредитования в Сибирском банке растут. Уверенно идти вперед в этом направлении нам во многом помогают новые технологии - банк обрабатывает имеющуюся информацию о характере бизнеса клиентов и формирует предложения в виде новых экспресс-продуктов. Наряду с этим мы продолжаем использовать индивидуальный подход к клиенту, предлагаем комфортные ценовые условия представителям малого бизнеса и взаимодействуем с государством в рамках госпрограмм кредитования. 
Кредиты, выданные под минимальную процентную ставку в рамках госпрограмм, занимают значительную долю корпоративного кредитного портфеля Сибирского банка. Действуют программы Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития, Министерства промышленности, Российского экспортного центра, Правительства Республики Беларусь и другие.
Источник: ПАО Сбербанк
Тэги:

Читайте также

РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов
Обязательство по продаже валютной выручки могут продлить до мая 2025 года
Ранее предполагалось, что меру продлят до конца 2024 года
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков
ФАС вновь проверит Сбербанк из-за рекламы вклада
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о жалобе гражданина на рекламу Сбербанка
В СФ разработали законопроект об обязательной оценке покупаемого за маткапитал жилья
Комитет Совета Федерации по социальной политике по поручению спикера Валентины Матвиенко разработал законопроект