Штрафы за нарушения в рекламе могут вырасти в несколько раз

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Штрафы за нарушения в рекламе могут вырасти в несколько раз

Глава ФАС сообщил о планах перейти к оборотным штрафам из-за повторных нарушений

Федеральная антимонопольная служба и Центральный банк обсуждают вопрос о существенном повышении штрафов за нарушения в рекламе для финансовых организаций. Об этом сообщает  «Интерфакс» со ссылкой на главу ФАС Максима Шаскольского.

«Мы уверены в том, что штрафы необходимо повысить. Исходя из практики, видим, что несмотря на все замечания и рекомендации, нарушения совершаются повторно. Поэтому считаем правильным перейти к оборотному штрафу. Сейчас этот вопрос прорабатывается с Центральным банком. Мы ожидаем увеличения, безусловно, в разы», — сказал глава ведомства.

Сейчас размер штрафа за нарушения закона о рекламе для юридических лиц составляет от 100 до 500 тысяч рублей. В случае нарушений в сфере кредитования сумма возрастает до 600 тысяч –1,6 млн рублей.

ФАС длительное время настаивает на повышении размеров взысканий из-за большого количества правонарушений. По данным агентства, в 2024 году ведомство возбудило 4209 дел по фактам нарушений рекламного законодательства на общую сумму 161,3 млн рублей.

Источник: Frank Media

Кямран Кичемайкин

Тэги:

Читайте также

СДМ-Банк приглашает на практический вебинар по обобщению налоговой практики
СДМ-Банк приглашает своих клиентов на бесплатный вебинар «Обобщение налоговой практики за 9 месяцев 2025 года»
Дальневосточный банк стал лидером рейтинга лучших программ дальневосточной ипотеки в сентябре
Дальневосточный банк стал лидером рейтинга лучших программ дальневосточной ипотеки в сентябре 2025 года
ВТБ объявил о начале следующего этапа процесса по увеличению уставного капитала
Банк ВТБ объявил о начале следующего этапа процесса по увеличению уставного капитала, одобренного Наблюдательным советом 30 июля 2025 года
Фонд «Экология» РСХБ выпустил в Байкал более 163 тысяч мальков осетра
Фонд «Экология» Россельхозбанка третий год реализует программу по восстановлению популяции сибирского осетра
Максимальная ставка по накопительному счету Дальневосточного банка составляет 16% годовых
С 16 сентября 2025 г. максимальная ставка по накопительному счету Дальневосточного банка составляет 16% годовых
Остались ли еще у банков выгодные вклады?
Средние процентные ставки по депозитам в российских банках в июле 2025 года опустились на 1,2 п.п. по долгосрочным вкладам сроком более 1 года и на 1,3 п.п. по краткосрочным вкладам
ВТБ открыл прием заявок на программу «Именные гранты ВТБ 2025»
ВТБ запустил новый сезон образовательной программы «Именные гранты ВТБ»
Выездная регистрация подтвержденной биометрии стала доступна россиянам
Выездная регистрация подтвержденной биометрии стала доступна россиянам
ЦБ: в августе население стало менее активно размещать средства на вкладах
Регулятор отмечает, что приток средств в банки приходился только на срочный сегмент
Парадокс «гонки зарплат»: число россиян с зарплатой ниже МРОТ выросло впервые с 2019 года
Число россиян, получающих зарплату ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), выросло впервые с 2019 года