Сбербанк заработал в ноябре чистую прибыль в размере 74,7 миллиарда рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Сбербанк заработал в ноябре чистую прибыль в размере 74,7 миллиарда рублей

ПАО Сбербанк опубликовало финансовые результаты по итогам 11 месяцев 2019 года по российским правилам бухгалтерского учета (неконсолидированные данные). Показатели рассчитаны по внутренней методике ПАО Сбербанк. Обращаем внимание, что в 2019 году изменились правила российского бухгалтерского учета в рамках сближения с МСФО, в том числе перехода на стандарт МСФО 9.

Ключевые факты ноября: банк заработал чистую прибыль в размере 74,7 миллиарда рублей; за месяц розничным клиентам выдан максимальный в текущем году объем кредитов – 323 миллиарда рублей; выдан наибольший за последние два года объем кредитов корпоративным клиентам – 1,6 триллиона рублей; розничный кредитный портфель за ноябрь вырос на 1,4%, корпоративный – на 1,2%.

Александр Морозов, заместитель председателя правления Сбербанка:

В ноябре продолжился тренд ускорения роста чистого процентного дохода за счет снижения стоимости пассивов и увеличения темпов роста кредитного портфеля. Важным событием ноября стала акция «Зеленый день», в которой приняло участие 7 млн клиентов. За два дня банк получил 760 тыс. кредитных заявок и по итогам месяца выдал 323 миллиарда рублей кредитов частным клиентам. Акция также дала импульс непроцентным доходам Группы. Мы ожидаем успешного выполнения плана на 2019 год и с оптимизмом смотрим на выполнение целей Стратегии 2020.
Комментарии по итогам 11 месяцев 2019 года

Чистый процентный доход вырос на 0,3% и составил более 1,1 триллиона рублей. На его динамику продолжает влиять рост стоимости клиентских пассивов в конце 2018 – начале 2019 года. Тем не менее стоимость пассивов снижается в соответствии с ожиданиями в результате принимаемых банком мер.

Рост комиссионного дохода продолжил ускорение, начавшееся летом, и по итогам 11 месяцев составил 14,9%. Основной драйвер роста – транзакционный бизнес. Один из быстрорастущих сегментов – брокерское обслуживание: в ноябре число брокерских счетов, открытых Сбербанком, превысило один миллион с долей рынка более 27%. Чистый комиссионный доход за 11 месяцев вырос на 9,6% до 418,8 миллиарда рублей На темп роста продолжают влиять график признания расходов по программе лояльности, а также уплаты комиссий платежным системам, которые с текущего года банк признает равномерно.

Операционные расходы выросли на 9,1%. На темп роста расходов относительно 11 месяцев прошлого года повлияло ежегодное повышение зарплат сотрудников в июле текущего года, повышение ставки НДС с 1 января 2019 года и перевод сотрудников дочерней компании АО «Сбербанк-Технологии» в ПАО Сбербанк во второй половине прошлого года. Отношение расходов к доходам за 11 месяцев составило 31,9%.

Расходы на резервы с учетом переоценки кредитов, оцениваемых по справедливой стоимости, и обесценения активов при первоначальном признании в ноябре составили 14,6 миллиарда рублей. За 11 месяцев расходы составили 118 миллиардов рублей, что в 2 раза ниже 11 месяцев прошлого года из-за разнонаправленной динамики курсов валют, а также завершения в июне текущего года реструктуризации задолженности компании Агрокор. На 1 декабря объем сформированных резервов превышает просроченную задолженность в 2,9 раза.

Прибыль до уплаты налога на прибыль по сравнению с 11 месяцами 2018 года выросла на 8,3% и превысила 1 триллион рублей. Чистая прибыль увеличилась на 7,3% до 814,1 миллиарда рублей.

Активы в ноябре изменились незначительно и составили 27,9 триллиона рублей. При этом банк продолжил наращивать объемы кредитования и за месяц увеличил кредитный портфель клиентов на 1,3%.

Корпоративным клиентам в ноябре выдано 1,6 триллиона рублей – максимальный месячный объем за последние два года. Всего с начала года выдано кредитов на 10,8 триллиона рублей. Рост портфеля в ноябре составил 1,2%, или 154 миллиарда рублей.

В ноябре выдан наибольший за этот год объем розничных кредитов – 323 миллиарда рублей. С начала года выдано более 3 триллиона рублей. Кредитный портфель за месяц вырос на 1,4% и составил 7,2 триллиона рублей.

Удельный вес просроченной задолженности в кредитном портфеле в ноябре улучшился с 2,24% до 2,21% за счет задолженности юридических лиц.

Портфель ценных бумаг в ноябре вырос на 3,5% за счет приобретения облигаций Банка России и суверенных еврооблигаций и на 1 декабря превысил 3,3 триллиона рублей

Совокупный объем привлеченных клиентских средств по итогам 11 месяцев увеличился без учета валютной переоценки на 2,1%: средства физических лиц выросли на 1,8%, средства юридических лиц – на 2,6%. За ноябрь средства физических лиц увеличились на 0,1%, средства юридических лиц снизились на 0,7%.

В ноябре Сбербанк выпустил двухлетние биржевые облигации объемом 15 миллиардов рублей с исторически минимальным купоном 6,4% годовых. Также прошло плановое погашение еврооблигаций 2014 года на 1 миллиарда евро с купоном 3,352% годовых. Оба фактора положительно влияют на чистый процентный доход.

В ноябре базовый и основной капиталы существенно не изменились. В их расчет не включена чистая прибыль, заработанная в период с апреля по ноябрь текущего года, что будет сделано после проведения годового аудита. Общий капитал в ноябре увеличился на 64 миллиарда рублей, или на 1,4%. Главный фактор роста – заработанная прибыль.

Активы, взвешенные с учетом риска, увеличились в ноябре на 177 миллиарда рублей главным образом за счет роста кредитного портфеля клиентов.
Источник: ПАО Сбербанк
Тэги:

Читайте также

«Тема очень больная»: Госдума отрегулирует продажу жилья с маткапиталом
В России могут ввести обязательную оценку жилья, которое покупается с помощью материнского капитала
ЦБ: наличный денежный оборот в 2023 году составил 123,8 триллиона рублей
В прошлом году в кассы и банкоматы банков поступило 60,4 трлн наличных рублей
Рубль подорожал к основным валютам
Российская валюта в четверг укрепилась к доллару и евро
85% сотрудников ВТБ перешли на отечественный аналог Microsoft Office
ВТБ перевел 85% своих сотрудников на использование отечественного аналога Microsoft Office
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Россельхозбанк предложил новым клиентам повышенную ставку по депозиту «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли изменения
ВТБ и Т1 подвели итоги соревнования Data Fusion Contest 2024
Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024
В банке «Левобережный» можно оформить страховку от укуса клеща
В 2024 году страховая сумма составляет 2 000 000 рублей, что на 800 000 рублей больше, чем в предыдущем году
РСХБ предложил новый вклад в юанях
С 15 апреля 2024 года у клиентов Россельхозбанка появилась возможность открыть депозит по тарифному плану «Свой вклад» в китайских юанях
Началось обучение четвертого потока IT-проекта АТБ PLUG-IN
Азиатско-Тихоокеанский банк совместно с Дальневосточным федеральным университетом запустили четвертый поток