Сбербанк заработал в ноябре более 73 миллиардов рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Сбербанк заработал в ноябре более 73 миллиардов рублей

ПАО Сбербанк подвёл финансовые результаты по итогам 11 месяцев 2018 года по российским правилам бухгалтерского учета (неконсолидированные данные). В ноябре банк заработал 73,3 миллиарда рублей чистой прибыли. В ноябре банк выдал клиентам кредиты на 1,3 триллиона рублей, в том числе физическим лицам 290 миллиардов рублей и юридическим лицам более 1 триллиона рублей. В ноябре четверть операционных доходов принес комиссионный бизнес.

За 11 месяцев 2018 года чистый процентный доход банка увеличился относительно 11 месяцев прошлого года на 3,9% и составил 1 144 миллиарда рублей. Основным фактором роста остается увеличение объема работающих активов. Чистый комиссионный доход вырос на 19,8% до 384 миллиардов рублей. Наибольший прирост доходов дают операции с банковскими картами, эквайринг, расчетные операции и реализация страховых продуктов.

Операционные расходы увеличились на 6,1%, что ниже темпа роста операционных доходов до резервов (9,2%). Банк продолжает переход к более равномерному распределению расходов внутри года, в т.ч. расходов на оплату отпусков и выплату премий. Также продолжается начатый летом перевод сотрудников дочерней компании АО «Сбербанк-Технологии» в ПАО Сбербанк без увеличения численности Группы Сбербанк. Отношение расходов к доходам улучшилось по сравнению с 11 месяцами прошлого года с 30,1% до 29,3%.

Расходы на совокупные резервы за 11 месяцев составили 238 миллиардов рублей, что на 15,2% меньше аналогичного периода прошлого года. Созданные на 1 декабря 2018 года резервы превышают просроченную задолженность в 2,7 раза.

Прибыль до уплаты налога на прибыль за 11 месяцев составила 934 миллиарда рублей, чистая прибыль составила 759 миллиардов рублей, в том числе за ноябрь – 73,3 миллиардов рублей.

Активы в ноябре выросли на 1,6% до 26,3 триллиона рублей в основном за счет увеличения кредитного портфеля и вложений в ценные бумаги. В ноябре корпоративным клиентам выдано кредитов более триллиона рублей. С начала года выдано 11,5 триллиона рублей – на 20% больше, чем год назад. Портфель кредитов корпоративным клиентам в ноябре увеличился на 0,7% до 13,2 триллиона рублей.

Частным клиентам в ноябре выдано 290 миллиардов рублей кредитов. Среднемесячный объем выдаваемых банком розничных кредитов в 1,6 раза больше, чем в прошлом году. Всего с начала года выдано 2,9 триллиона рублей. Портфель увеличился за ноябрь на 1,9%, за 11 месяцев – на 24,1%. Доля Сбербанка на рынке возросла за январь-октябрь на 1,1 п.п. до 41,6%.

Банк сократил просроченную задолженность клиентов в ноябре на 1,6 миллиарда рублей за счет юридических лиц. Доля просроченной задолженности в кредитном портфеле за ноябрь снизилась с 2,34% до 2,31%. Показатель остается существенно ниже среднего уровня по остальным российским банкам – 8,1% на 1 ноября текущего года.

Портфель ценных бумаг в ноябре увеличился на 325 миллиардов рублей или на 12,1% главным образом за счет приобретения облигаций Банка России в целях управления ликвидностью.

Привлеченные средства клиентов в ноябре увеличились на 1,6%, в том числе средства юридических лиц выросли на 5,2%, средства физических лиц сократились на 0,3%. За ноябрь Сбербанк увеличил остатки срочных вкладов на 190 миллиардов рублей, в том числе валютных вкладов на 300 миллионов долларов США. Сокращение средств на счетах банковских карт связано с разовым отражением завершения расчетов с международными платежными системами в начале ноября. С начала года привлеченные средства клиентов выросли на 8,5%.

Базовый и основной капиталы Сбербанка в ноябре по оперативным данным остались на уровне 3 188 миллиардов рублей. Общий капитал увеличился за месяц на 1,6% до 4 196 миллиардов рублей за счет заработанной прибыли. Норматив достаточности базового / основного капитала за ноябрь снизился в результате увеличения кредитного портфеля и вложений в дочерние компании. Рост вложений в дочерние компании связан с инвестициями в создание единой штаб-квартиры Сбербанка на западе Москвы.

Александр Морозов, заместитель председателя правления Сбербанка, отметил:

В ноябре Сбербанк отметил свой 177-й день рождения акцией «Зеленый день», к участию в которой привлек более 400 партнеров. В ходе акции банк получил рекордный объем заявок на кредиты и увеличил продажи продуктов компаний экосистемы Сбербанка. Это дает задел для роста процентного и комиссионного дохода. Устойчивый рост продолжают показывать комиссии от операций с банковскими картами.
Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»