Сбербанк заработал 69 миллиардов рублей за июнь

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Сбербанк заработал 69 миллиардов рублей за июнь

За июнь Сбербанк заработал 69 миллиардов рублей чистой прибыли, следует из опубликованных банком финансовых результатов по итогам 6 месяцев 2018 года по российским правилам бухгалтерского учета (неконсолидированные данные).

Александр Морозов, заместитель председателя правления Сбербанка, отметил:

«Розничное кредитование демонстрирует устойчивые темпы роста, что позволило увеличить долю розничных кредитов в портфеле за год на 2 процентных пункта до 30%. Важнейшим драйвером комиссионного бизнеса остается карточный бизнес, доход от которого вырос на 32% относительно прошлого года. Названные факторы вносят существенный вклад в поддержание рентабельности капитала на уровне выше 20%».

Чистый процентный доход банка увеличился относительно 6 месяцев прошлого года на 7% и составил 620,1 миллиарда рублей. Главные факторы роста остаются прежними: увеличение объема работающих активов и снижение стоимости привлеченных средств клиентов.

Чистый комиссионный доход вырос на 22,8% до 200 миллиардов рублей. Темпы роста комиссионного дохода в текущем году вдвое превосходят прошлогодние показатели. Наибольший прирост стабильно приходится на операции с банковскими картами и эквайринг (+32,4%), расчетные операции (+21,1%) и реализацию страховых продуктов (+52,5%).

Операционные расходы увеличились на 7,4% – это ниже темпа роста операционных доходов до резервов, который составил 10,5%. Переход банка к более равномерному распределению расходов внутри года продолжается. Отношение расходов к доходам улучшилось – по сравнению с 6 месяцами прошлого года показатель снизился на 0,8 п.п. до 28,5%.

Расходы на совокупные резервы за 6 месяцев составили 131,6 миллиарда рублей, что на 13,9% меньше аналогичного периода прошлого года. Созданные на 1 июля 2018 года резервы превышают просроченную задолженность в 2,6 раза.
Прибыль до уплаты налога на прибыль за 6 месяцев составила 504,8 миллиарда рублей, чистая прибыль составила 397,8 миллиарда рублей, в том числе за июнь – 69 миллиардов рублей.

Активы в июне выросли на 1,9% до 24,7 триллиона рублей. Основной вклад в рост активов внесли кредиты корпоративным и частным клиентам, а также остатки на счетах ностро в рамках регулирования текущей ликвидности.

В июне корпоративным клиентам выдано кредитов на 1,1 триллиона рублей, с начала года – 6,7 триллиона рублей, что в 1,5 раза больше чем год назад. На протяжении последнего года объем выдаваемых банком кредитов стабильно превосходит объем погашения, что обеспечивает рост кредитного портфеля. В июне портфель кредитов корпоративным клиентам увеличился на 0,6% и превысил 12,8 триллиона рублей.

В текущем году каждый месяц банк выдает кредитов населению на сумму порядка 200-280 миллиардов рублей. В июне выдано 275 миллиардов рублей Общий объем выданных с начала года кредитов составил почти 1,5 триллиона рублей – в 1,7 раза больше, чем год назад. Портфель за месяц увеличился на 2,2%, с начала года – на 11,5%. На 1 июля его объем составил 5,5 триллиона рублей.

Средства юридических лиц в июне выросли на 6,1% до 6,4 триллиона рублей в равной степени за счет расчетных счетов и срочных депозитов. Прирост с начала года составил 12,5%.

Средства физических лиц в июне увеличились на 1,2% до 12,4 триллиона рублей. Прирост также обеспечен срочными вкладами и средствами до востребования. С начала года средства физических лиц увеличились на 2%.
Величины базового и основного капитала Сбербанка совпадают в силу отсутствия источников добавочного капитала и по оперативным данным на 1 июля 2018 года составляют 2,78 триллиона рублей. Величина общего капитала на эту же дату составляет 3,77триллиона рублей. Снижение капитала в июне обусловлено принятием решения общим собранием акционеров о выплате дивидендов за 2017 год в размере 271 миллиарда рублей.

Активы, взвешенные с учетом риска, увеличились по оперативным данным на 0,4 триллиона рублей до 25,9 триллиона рублей в основном за счет увеличения объемов кредитования и ежегодного пересчета операционного риска.

По оперативным данным значения нормативов, рассчитанные для ПАО Сбербанк, на 1 июля 2018 года составили: Н1.1 – 10,8% (минимальное значение, установленное Банком России, 4,5%), Н1.2 – 10,8% (минимальное значение, установленное Банком России, 6%), Н1.0 – 14,6% (минимальное значение, установленное Банком России, 8%).
Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов