Сбербанк выдал малому бизнесу Красноярского края 593 миллиона рублей по программе льготного кредитования

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Сбербанк выдал малому бизнесу Красноярского края 593 миллиона рублей по программе льготного кредитования

Кредитный портфель малого и среднего бизнеса Сбербанка составляет 1 триллион 400 миллиардов рублей по всей России, Сибирского банка – 102 миллиардов рублей, при этом динамика прироста портфеля по Сибирскому банку в три раза выше, чем в целом по стране. Об этом рассказал представителям СМИ на прошлой неделе Андрей Шаров, вице-президент, руководитель дирекции GR Сбербанка.

В рамках совместной программы с Минэкономразвития России Сбербанк предоставляет заемщикам – субъектам МСП кредитные средства по льготной процентной ставке 8,5% годовых. На территории присутствия Сибирского банка за 1-ое полугодие 2019 года реализовано сделок на общую сумму 2,47 миллиарда рублей, из них в Красноярском крае — на 593 миллиона рублей. 

Активно развивается и программа поддержки производителей сельхозтоваров по льготной процентной ставке от 1 до 5% годовых. На территории присутствия Сибирского банка сумма заключенных сделок составляет 8,4 миллиарда рублей, из них в Красноярском крае — 810 миллионов рублей.

Андрей Шаров,  вице-президент, руководитель дирекции GR Сбербанка, отметил: «В России действует нацпроект по развитию малого и среднего бизнеса; задачи, которые в нем поставлены, более чем амбициозные. Вклад малого бизнеса в ВВП должен вырасти до 30%, более чем на 10 п.п. - такого не было никогда. Число занятых должно прирасти на 6 миллионов человек. Цифры на самом деле огромные. А тема особенно важна и, тем более, для Красноярского края, в котором структура экономики, исторически так сложилось, опирается на крупные компании. С другой стороны, именно в этой особенности кроется хороший потенциал развития краевого малого и среднего бизнеса - в сфере услуг, в сфере кооперации с крупным бизнесом».


Егор Васильев, министр экономического развития Красноярского края, также принимавший участие в пресс-конференции, рассказал: «В Красноярском крае более 112 тысяч предприятий, и, хотя это не самый крупный сектор экономики – всего 16% ВРП, для нас важно другое – малый и средний бизнес даёт 342 тысячи рабочих мест. Это почти треть всех трудоустроенных в крае. При опросах предприниматели среди дефицитов условий роста называют доступность финансовых ресурсов и скорость прохождения административных процедур. Поэтому губернатором Красноярского края подписана «дорожная карта» по улучшению условий, в которой учтены все эти вопросы. Мы очень рады, что Сбербанк всегда находится на острие самых новых и прогрессивных технологий, своими решениями осуществляет вклад в движение по этой карте и в развитие бизнеса в целом».

Дмитрий Солнцев, заместитель председателя Сибирского банка – управляющий Красноярским отделением ПАО Сбербанк, прокомментировал текущее состояние спроса бизнеса Красноярья на финансовые услуги: 

По итогам полугодия активное развитие получили лизинг и факторинг в малом бизнесе – прирост объёмов финансирования к первому полугодию-2018 составил 160% и 280% соответственно. Сбербанк активно включился в Программу МЭР 8,5%, она набирает обороты: если по итогам полугодия было реализовано сделок на 593 миллиона рублей, то в работе на 3 квартал по сегменту «Средний бизнес» находятся сделки на сумму 950 миллионов. Все это говорит о том, что в Красноярске хорошими темпами идет развитие бизнеса: мы это отмечаем и в росте количества предпринимателей, которые становятся нашими новыми клиентами, и в росте объемов их кредитования.

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов
Обязательство по продаже валютной выручки могут продлить до мая 2025 года
Ранее предполагалось, что меру продлят до конца 2024 года
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков