Сбербанк выдал кредитов МСБ на сумму более 535 миллиардов рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Сбербанк выдал кредитов МСБ на сумму более 535 миллиардов рублей

К началу мая 2018 года остаток кредитов МСП в Сбербанке составил 1,3 триллиона рублей и превысил докризисный уровень, сообщил старший вице-президент Сбербанка, руководитель блока «Корпоративный бизнес» Анатолий Попов в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Объем выдач кредитов МСП за 4 месяца 2018 года увеличился на 74,4 % по сравнению с аналогичным периодом 2017 и достиг 535 миллиардов рублей.

Сбербанк трижды с начала текущего года снижал ставки по кредитам в данном сегменте. Средняя ставка по выдаваемым кредитам снизилась с начала 2018 года на 0, 4 п. п. и составила для среднего и малого бизнеса 10,8 %, что существенно ниже докризисного уровня (12,1 % в 2014 году).

В марте Сбербанк первым на рынке предложил онлайн-кредитование для малого и среднего предпринимательства. Бизнес-решение оказалось востребованным - уже более 25 тыс. предпринимателей обратились в банк за онлайн-кредитом, а выдачи онлайн-кредитов составили почти 3 миллиарда рублей. 30 процентов заявок на предоставление кредита отправляется в банк не в рабочее время. Раньше предприниматели вынуждены были откладывать дела и тратить время на поездку в банк вместо решения насущных для бизнеса задач. Теперь у них есть возможность в режиме 24/7 подобрать различные варианты кредитования, а затем отправить заявку и документы в электронном виде. Решение также принимается дистанционно.

Анатолий Попов рассказал:

При том, что сервис по онлайн-кредитованию был запущен только весной этого года, уже сейчас каждая третья заявка на кредит приходит через интернет. Внедрение нового подхода позволило сократить сроки подачи документов в банк для оформления кредита более чем в три раза. Мы уверены, что такой формат взаимодействия и упрощение процесса позволят банку существенно нарастить объемы финансовой поддержки бизнеса в этом году.
Банк также является активным участником большинства программ поддержки малого и среднего предпринимательства, реализуемых государственными институтами (Минэкономразвития России, Минсельхозом России, Корпорацией МСП). В рамках данных программ предприниматели могут получить финансирование по ставкам до 6,5 % по программе льготного кредитования Минэкономразвития России и по ставке до 5 % — льготное кредитование сельхозпроизводителей.
Источник: ПАО Сбербанк
Тэги:

Читайте также

В Красноярске состоялось открытие «Школы фермера»
Мечта пойти в школу и вновь сесть за парту сбылась сегодня у 25 жителей края
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях