Сбербанк вновь снизил ставки по потребкредитам и ипотеке
С 28 мая Сбербанк снизил процентные ставки по потребительским кредитам, с 30 мая — по ипотеке для всех категорий клиентов. Это уже второе снижение процентных ставок в банке за май.
Снижение ставок по потребкредитам составило 2 процентных пункта — таким образом, в целом за май ставки снизились уже на 4 процентных пункта. Теперь минимальная ставка по потребительскому кредиту составляет 15,9% годовых — она доступна для клиентов, получающих зарплату в Сбербанке. Базовые условия кредитования: сумма от 30 тысяч до 3 миллионов рублей (для заемщиков, получающих заработную плату на карту банка, — 8 миллионов рублей), срок от 3 до 60 месяцев. В зависимости от суммы кредита ставка варьируется в диапазоне 17,9-30,9% годовых (15,9-30,9% годовых для клиентов, получающих зарплату/пенсию в банке).
По ипотеке снижение составит до 3,3 процентных пункта в зависимости от конкретной программы жилищного кредитования. Общее снижение ставки по ипотеке в мае составило более 5 процентных пунктов.
Ставка по базовым ипотечным программам на приобретение готового и строящегося жилья составит от 10,9% годовых. Более того, банк снизит размер первоначального взноса по ряду программ — теперь он составит от 15% стоимости недвижимости.
Напомним, условиями ипотечного кредитования на строящееся и вторичное жилье предусмотрено: минимальная сумма – 300 тысяч рублей, максимальный срок – 30 лет, сумма первоначального взноса от 15%.
Базовая ставка по программе на новостройку составляет 12,2-12,7% годовых и предполагает скидку в 1 п.п. зарплатным клиентам и 0,3 п.п при электронной регистрации сделки. По программе на вторичное жилье ставка равна 12,5% годовых и дополнительно предусматривает скидку 1 п.п зарплатным клиентам, 0,3 п.п. при электронной регистрации сделки и 0,3 п.п при покупке недвижимости на Домклик. Отсутствие страхования приведет к повышению ставки на 1 п.п.
Кирилл Царёв, первый заместитель председателя правления Сбербанка:
Банк России вновь снизил процентную ставку, что позволило нам также снизить ставки по потребительским и жилищным кредитам для всех категорий клиентов. Мы рады, что кредиты с каждым днём становятся доступнее людям, ведь это позволяет нашим клиентам эффективнее решать различные вопросы с привлечением заёмных средств. Уверен, что такая мера поможет большему числу людей улучшить жилищные условия, а также станет дополнительным стимулом для экономики, в том числе для жилищного строительства.С условиями кредитов банков Красноярска Вы можете ознакомиться в рубрике «Калькулятор».