Сбербанк в январе заработал 73,7 миллиарда рублей чистой прибыли

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Сбербанк в январе заработал 73,7 миллиарда рублей чистой прибыли

Сбербанк подвёл итоги деятельности января 2019 года по российским правилам бухгалтерского учета (неконсолидированные данные). Чистый процентный доход практически не изменился относительно января прошлого года и составил 102 миллиарда рублей. Рост объемов бизнеса был компенсирован увеличением стоимости привлеченных средств. Чистый комиссионный доход вырос на 12,6% и составил 30 миллиардов рублей. Главные факторы роста: операции с банковскими картами, расчетные операции и банковские гарантии.

Операционные расходы выросли относительно января прошлого года на 7,7%, отношение расходов к доходам составило 29,2%. На темп роста расходов в первом полугодии 2019 года будет влиять перевод сотрудников дочерней компании АО «Сбербанк-Технологии» в ПАО Сбербанк, проведенный во второй половине прошлого года.

Расходы на совокупные резервы в январе составили 7,6 миллиарда рублей. Значительное влияние на объем расходов оказала переоценка резервов по валютным кредитам в результате укрепления рубля. На 1 февраля объем сформированных резервов превышает просроченную задолженность в 2,6 раза.

Прибыль до уплаты налога на прибыль за январь составила 86,8 миллиарда рублей, чистая прибыль составила 73,7 миллиарда рублей.

Активы в январе сократились на 1,1% до 26,7 триллиона рублей за счет переоценки валютных статей. В реальном выражении активы банка за месяц практически не изменились.

В январе корпоративным клиентам выдано кредитов на 670 миллиардов рублей. Кредитный портфель без учета валютной переоценки сократился на 0,5% до 13,3 триллиона рублей, при этом рублевый портфель вырос на 0,7%.

Частным клиентам в январе выдано 220 миллиардов рублей кредитов – максимальный объем для января. Портфель розничных кредитов увеличился на 1,0% и превысил 6,2 триллиона рублей.

Объем просроченной задолженности в январе вырос на 73 миллиарда рублей. Основные факторы: методологические изменения по учету просроченной задолженности в РПБУ (выделение просроченной задолженности по цессиям в соответствии с новыми правила учета), а также процедура плановой реструктуризации задолженности крупного международного ритейлера, в рамках которой рост просроченной задолженности носит временный характер. Доля просроченной задолженности в портфеле банка составила 2,5%, что существенно ниже среднего уровня по остальным российским банкам – 7,5% на 1 января 2019 года.

Портфель ценных бумаг в январе сократился на 4,3% до 2,8 триллиона рублей преимущественно за счет погашения облигаций Банка России и еврооблигаций Российской Федерации, номинированных в долларах США.

Средства физических лиц в реальном выражении сократились в январе на 326 миллиардов рублей или на 2,5% за счет сезонного оттока средств со счетов банковских карт в новогодний период, что меньше оттока прошлого января. Отток средств физических лиц был полностью компенсирован притоком средств на счета юридических лиц: 440 миллиардов рублей или 6,3% в реальном выражении. В результате совокупные средства клиентов за январь выросли в реальном выражении на 0,6%.

Банк снизил остаток наличных денежных средств на 93 миллиарда рублей или 13,9% после окончания новогодних праздников.

Александр Морозов, заместитель председателя правления Сбербанка, прокомментировал итоги:

Характерные сезонные особенности января – снижение деловой активности и отток вкладов в период новогодних каникул – в этом году проявились в меньшей степени. Отток вкладов в реальном выражении был меньше прошлогоднего, а физическим лицам выдан рекордный для января объем кредитов. Это создает хорошие предпосылки для роста процентного дохода в течение года.
Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»