Сбер запустил новый способ защиты близких от мошенников — подтверждение операций «второй рукой»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Сбер запустил новый способ защиты близких от мошенников — подтверждение операций «второй рукой»

Сбер объявил о создании  сервиса проверки операций близкого. Эта услуга уникальна и не имеет аналогов в России. Суть сервиса в том, что онлайн-переводы клиента — перед тем, как их исполняет банк, — попадают на дополнительную проверку помощнику, который одобряет или отклоняет их исходя из цели операции. Если помощник сочтёт операцию подозрительной, он связывается с близким для уточнения обстоятельств и при необходимости блокирует ее исполнение. Таким помощником может стать любой близкий клиенту человек.

Предоставляемая банком услуга является надежной защитой в ситуации, когда клиент переводит мошенникам деньги под психологическим давлением. Обычно родственники узнают об этом постфактум и уже ничего не могут исправить. Подобные случаи можно было бы предотвратить, если бы кто-то из близких мог отклонить перевод.

Новый сервис разработан с учетом предложений наших клиентов, которые хотели бы таким образом обезопасить своих близких и пожилых родственников от действий мошенников.

Сервис абсолютно безопасен для клиента. Во-первых, помощники идентифицированы банком и известны ему. Во-вторых, помощник не вправе инициировать операции за клиента, он не видит остатки и поступления по счетам и может проверить только реквизиты операции. В-третьих, использование сервиса не отменяет стандартные алгоритмы проверки операций банком.

Подключить услугу можно в мобильном приложении СберБанк Онлайн. Для этого требуется согласие и клиента, и выбранного им помощника. В этом же приложении доверенное лицо будет получать уведомления о том, что нужно проверить операцию.

Станислав Кузнецов, заместитель председателя правления Сбербанка: 

Защита средств клиентов является абсолютным приоритетом для Сбера, который максимально помогает и снабжает своих клиентов необходимыми для этого инструментами. Подключить близкого человека к контролю за движением денежных средств – и логичная, и оправданная мера. Тандем ʺклиент+помощникʺ будет чувствовать себя значительно увереннее в сложных финансовых ситуациях, когда дополнительная трезвая оценка действий позволит избежать печальных последствий.

Источник: ПАО Сбербанк
Тэги:

Читайте также

Ставки по вкладам на срок до года опустились до минимума с августа 2024-го
Доходность депозитов падает второй месяц подряд — эксперты считают это сигналом скорого разворота политики Центробанка
ВТБ бесплатно подключает к привилегированному обслуживанию клиентов Почта Банка
С мая 2025 года клиенты Почта Банка могут бесплатно воспользоваться преимуществами пакетов услуг «Привилегия» от ВТБ
Дальневосточный банк предлагает накопительный счет со ставкой до 20% годовых
С 27 мая 2025 года максимальная ставка по накопительному счету Дальневосточного банка, с учетом приветственной надбавки и надбавки за расходные операции по картам банка, составляет 20% годовых
ВТБ запустил кредитные бизнес-карты для предпринимателей
ВТБ начал выдачу кредитной бизнес-карты, разработанной специально для клиентов среднего и малого бизнеса
Около 250 тысяч жителей Красноярского края стали самозанятыми
На сегодняшний день около 250 тысяч жителей Красноярского края используют специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»
Средняя максимальная ставка по вкладам в топ-10 банков уверенно снижается
Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в топ-10 российских банков продолжает снижаться уже тринадцатую декаду подряд
Выплаты в рамках социальных обязательств проиндексируют на уровень инфляции
Социальные обязательства федерального бюджета в 2025 году будут проиндексированы на уровень инфляции - 7,6%
Эксперты: ФНС усиливает контроль над нестандартными схемами дробления бизнеса
Бизнесу следует быть готовым к усиленному вниманию ФНС к «нетипичным» схемам дробления, не подпадающим под амнистию
Минстрой ужесточит процедуру приемки новых квартир
Минстрой планирует ужесточить процедуру приемки новых квартир
Китай ужесточил требования по использованию юаня в торговле
Народный банк Китая повысил минимальную долю операций до 40% для крупных банков