Сбер выяснил, как красноярцы видят финансовую независимость

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Сбер выяснил, как красноярцы видят финансовую независимость

71% жителей Красноярска считают себя финансово независимыми — существенно больше, чем в среднем по стране (63%), показало исследование СК «Сбербанк страхование жизни», проведённое накануне Дня России (Дня независимости). Материальную свободу, по мнению красноярцев, прежде всего дают достойная зарплата, накопления и инвестиции.

В целом по стране финансово независимыми считают себя 64% мужчин и 61% женщин. Чаще всего такую оценку собственного благосостояния дают 40–50 летние — 73% опрошенных в этой возрастной группе. Больше всего людей, относящих себя к финансово независимым, живёт во Владивостоке, Хабаровске и Новосибирске (74%).

Респонденты полагают, что в среднем жители нашей страны становятся финансово независимыми к 26 годам. В то же время возраст, в котором участники опроса сами стали или хотели бы стать материально свободными, ниже — 24,4 года. Жители Красноярска обретают или хотят обрести финансовую независимость даже раньше — к 23,5 годам.

По мнению жителей Красноярска, финансово независимого человек выглядит так: он полностью себя обеспечивает (об этом заявили 63% опрошенных из этого города), живёт в собственном жилье (53%), имеет стабильный заработок, покрывающий все потребности (51%), много путешествует по миру (25%) и имеет возможность помогать родным (23%).

Обрести финансовую независимость позволяет достойная зарплата, считают 87% опрошенных из Красноярска. Роль накоплений и инвестиций в достижении материальной свободы красноярцы оценивают значительно выше, чем в среднем по стране. По мнению жителей Красноярска, необходимый размер зарплаты для финансовой свободы – 74,4 тыс. рублей, а накоплений – 3,36 млн рублей.

Что, на ваш взгляд, позволяет обрести финансовую независимость? (множественный ответ)

Вариант ответа

В среднем по России

В Красноярске

Достойная зарплата

82%

87%

Вклады, накопления

33%

40%

Инвестиции, покупка акций, облигаций

12%

19%

Накопительное и инвестиционное страхование жизни

5%

1%

Недвижимость для сдачи в аренду

32%

36%

Свое дело

25%

27%

Другое

11%

8%

Наталья Алымова, Старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка:

Как видно из результатов опроса, подавляющее большинство россиян основой финансовой независимости считают достойную зарплату. То есть по сути оценка финансовой независимости отражает уровень удовлетворённости доходом. Важно, чтобы у людей росло осознание того, что финансовую независимость формирует не только ежемесячный доход, даже если он полностью удовлетворяет основные сегодняшние потребности. Большое значение имеют финансовый резерв, накопления, пенсионный план. А способность формировать накопления, ставить долгосрочные финансовые цели и достигать их больше связана не с размером дохода, а с финансовой грамотностью и дисциплиной.
Дмитрий Солнцев, Управляющий Красноярским отделением Сбербанка:

В ощущении материального благополучия красноярцы чаще, чем в среднем по России, рассчитывают на достойную зарплату и наличие финансового резерва. Сохранять и преумножать капитал наши клиенты могут, выбирая наиболее подходящие инструменты из продуктовой линейки Сбербанка. Сформировать сбережения, чтобы в дальнейшем получать пассивный доход в виде рентных выплат позволяет накопительная программа «Как зарплата» от «Сбербанк страхование жизни». Остановиться на паевых инвестиционных фондах и стратегиях доверительного управления «Сбер Управления активами» стоит тем, кто хочет заработать на фондовом рынке. Чтобы обеспечить финансовую независимость после завершения карьеры, красноярцы могут рассмотреть индивидуальные пенсионные планы НПФ Сбербанка.
Исследование проводилось в июне 2021 года в 37 российских городах с населением свыше 500 тысяч по выборке, отражающей социально-демографический состав населения городов.
Источник: ПАО Сбербанк
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»