Сбер принял более 10 тысяч заявок и выдал первый кредит по льготной программе кредитования под 3%
Сбер выдал первый кредит в рамках льготной госпрограммы поддержки бизнеса на сумму около 5 млн рублей клиенту банка на Дальнем Востоке. Всего в Сбер поступило около 10 тысяч заявок по льготной программе кредитования под 3%. Наибольший интерес программа вызвала у предприятий общественного питания, на них приходится почти четверть от всех полученных заявок.
Анатолий Попов, заместитель председателя правления Сбербанка:
Мы объявили о начале приема заявок по программе 25 октября, даже не дожидаясь официального запуска, и всего за неделю нам поступило около 10 тысяч заявок на сумму более 27 млрд рублей. Эти цифры свидетельствуют о своевременности и высокой востребованности меры, предложенной правительством. Сегодня наши клиенты начали получать первые льготные кредиты по программе ФОТ 3.0, в рамках которой мы прогнозируем выдачи в размере до 40 млрд рублей.Согласно условиям программы, получить поддержку смогут кинотеатры, музеи, спортивные организации и фитнес-центры, санатории, турагентства, гостиницы, предприятия общепита, химчистки, парикмахерские и салоны красоты, зоопарки, а также компании, которые занимаются стоматологической практикой, дополнительным образованием, ремонтом компьютеров и предметов личного потребления, физкультурно-оздоровительной деятельностью, организацией досуга, отдыха, развлечений и мероприятий — юридические лица и ИП. Ключевое условие программы — сохранение численности работников на уровне не ниже 90%. Этот показатель будет контролироваться на основании данных ФНС.
Кредиты по льготной ставке предоставляются заемщикам, которые участвовали в программе ФОТ 2.0, и предприятиям, созданным и включенным в реестр МСП после 1 июля 2020 года и ведущим деятельность в пострадавших отраслях. Кредиты размером до 300 млн рублей с государственными гарантиями будут выдаваться сроком до 18 месяцев. При этом в течение первых 6 месяцев предпринимателю предоставляется отсрочка по уплате кредита и процентов по нему, а в течение последующих 12 месяцев заёмщик сможет возвращать кредит и проценты равными долями.
Читайте также
Инфляция опередила рост цен на новостройки в России с начала года
В реальном выражении с начала года новые квартиры подешевели на 0,4%, без учета инфляции — подорожали на 4,3%
Решетников заявил о решении проблемы с картами «Мир» в Мьянме
Решетников: карты российской платежной системы «Мир» принимают в Мьянме
Объем наличных денег в обращении за год вырос до 21,3 трлн рублей
За год к 1 июля объем наличных, по данным ЦБ РФ, увеличился на 7,5%, до 21,28 трлн руб.
Выдача льготной ипотеки в России рухнула вдвое за месяц
Одновременно доля льготной ипотеки в структуре всех жилищных кредитов в июле 2026 года опустилась до трехлетнего минимума
Банки значительно увеличили портфели автокредитов
Объемы автокредитов растут на фоне снижения ключевой ставки
Россиянам с 1 сентября увеличат лимит сверхурочной работы
Лимит увеличится со 120 до 240 часов в год
Малый бизнес под ударом. Названы самые распространенные киберугрозы
Злоумышленники чаще всего атакуют через вредоносное ПО
ЦБ установил официальные курсы на 19 августа
При этом российская валюта замедлила падение
Ключевая ставка в сентябре будет зависеть от инфляции в августе
В информационно-аналитическом бюллетене ЦБ РФ «Инфляция в России» рост потребительских цен в июле связывается с разовыми факторами