Сбер и Федеральная нотариальная палата запустили «Электронные исполнительные надписи»
Сбербанк совместно с Федеральной нотариальной палатой и Федеральной службой судебных приставов запустили процесс исполнительного производства на основании электронной исполнительной надписи. Решение было представлено на форуме «Лидеры цифрового развития». Новый сервис позволяет нотариусам не только дистанционно создавать цифровой исполнительный документ, но и направлять его далее судебным приставам. В результате процесс становится «бесшовным» для взыскателя, значительно сокращается вероятность ошибок, сократится потребление бумаги. По подсчетам Сбера, за счет внедрения технологии банк в следующем году сэкономит 1,5 млн листов бумаги, а скорость принятия решений сократится с 78 дней до одного дня.
Максим Дегтярев, вице-президент Сбербанка, директор департамента по работе с проблемными активами:
Новый формат взаимодействия с Федеральной нотариальной палатой позволит взыскателям сократить время и расходы на получение исполнительного документа, а Сберу и ведомствам значительно уменьшить бумажный документооборот. Экономия времени и энергии и природных ресурсов — один из приоритетов Сбера. И мы рады сотрудничать в этом направлении со всеми заинтересованными государственными структурами и коммерческими организациями.Ольга Помигалова, первый заместитель директора Федеральной службы судебных приставов: «Возможность электронного предъявления исполнительной надписи нотариуса исключит возможность подделки исполнительного документа».
Форум «Лидеры цифрового развития» — одна из главных в России дискуссионных площадок о технологиях для автоматизации бизнес-процессов в сфере финансов, взыскания, телемаркетинга, телекоммуникаций, логистики и других. В этом году центральными темами форума стали речевые технологии и решения для бизнеса на основе искусственного интеллекта. Форум проходит с 29 по 30 сентября.
Читайте также
Завершился пятый поток обучения по программе АТБ PLUG-IN
20 июня во Владивостоке успешно завершили свое обучение участники пятого потока программы дополнительного профессионального образования АТБ PLUG-IN
Финансирование ВТБ позволит улучшить логистику и связь в новых регионах
ВТБ поддержит реализацию инвестиционных проектов холдинга «АйСи Групп»
ВЭБ предложил подключать региональные банки к синдицированным кредитам через ФПФ
На субсидирование ставок по кредитам ФПФ за год потратят около 200 млрд рублей
Размещенную на запрещенных платформах рекламу нужно будет удалить до 1 сентября
Заместитель главы Роскомнадзора Владимир Логунов отметил, что ведомство ведет работу - особенно с большими рекламодателями
Равновесие для рубля у каждого свое
Банкиры и чиновники твердят о вредоносности крепкого рубля
ЦБ выяснил, что делают россияне при получении фальшивых купюр
Каждый третий россиянин, получив фальшивую денежную купюру, пытается вернуть ее тому, от кого получил
В России создадут единую базу мобильных устройств
Минцифры готовит запрет на изменение IMEI для борьбы с мошенниками
Без доллара, но не против него: Африка начала расчеты в собственных валютах
Континент развивает собственную платежную систему PAPSS, чтобы снизить издержки в торговых сделках
Автомобильные запасы лизинговых компаний достигли рекорда
У российских компаний скопилось 30 тысяч изъятых автомобилей
Хуснуллин: льготная ипотека для семей с детьми до 14 лет временно отложена
Хуснуллин: решение о льготной ипотеке для семей с детьми временно отложено