С октября 2025 года на «Госуслугах» появится возможность вступить в ПДС

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

С октября 2025 года на «Госуслугах» появится возможность вступить в ПДС

Согласно действующему законодательству ДДС можно заключить только с рядом НПФ

В пятницу, 21 марта, комитет Госдумы по финансовому рынку принял поправку в закон «О негосударственных пенсионных фондах» (НПФ), согласно которой с октября 2025 года станет возможно заключать договор долгосрочных сбережений (ДДС) через портал Госуслуг (ЕПГУ),  сообщает «Интерфакс» со ссылкой на поправки.

В настоящий момент заключить такой договор можно с НПФ, которые находятся в списке, расположенном на сайте Госуслуг. «Договор долгосрочных сбережений может быть заключен в том числе в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг», — уточняется в документе. Также там отмечается, что подписать такой договор можно будет либо усиленной квалифицированной электронной подписью (ЭП), либо усиленной неквалифицированной ЭП, выданной в инфраструктуре Госуслуг.

Вместе с этим предлагается внести меру, согласно которой если ДДС прекращен до 1 апреля года, следующего за годом первого взноса, господдержка по нему предоставляться не будет. При этом исключением будет считаться случай расторжения договора долгосрочных сбережений в связи с переводом выкупной суммы в другой фонд.

В средине октября старший управляющий директор Московской биржи по розничному бизнесу и проекту «Финуслуги» Игорь Алутин заявлял, что Мосбиржа в декабре 2024 года планирует дать россиянам возможность заключать договоры в рамках ПДС с НПФ через «Финуслуги», но не комментировал детали проекта.

Программа долгосрочных сбережений стартовала с 2024 года. С 1 января граждане могут вступить в эту программу и заключить договор долгосрочных сбережений (ДДС) с любым негосударственным пенсионным фондом.

Источник: Frank Media

Ангелина Румянцева

Тэги:

Читайте также

Власти планируют ввести налоговый вычет для бизнеса за инвестиции в спорт
Компании смогут снизить сумму налога на прибыль на сумму инвестиций
Телефонные опросы под угрозой исчезновения с октября из-за борьбы с мошенниками
ВЦИОМ предупреждает о «десятках тысячах» увольнений и исчезновении телефонных опросов в результате требований по обязательной маркировке звонков
Годовая инфляция в России замедлилась до 8,1%
За период с 2 по 8 сентября 2025 года в стране вновь была зафиксирована инфляция на уровне 0,1%, указано в обзоре Минэкономразвития
В Госдуму внесут законопроект о выплатах надбавок к пенсии с 70 лет
Значительная часть россиян не может получить повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости
ЦБ: 18 сентября начнется осенняя сессия онлайн-уроков для школьников и студентов
Уроки пройдут в обновленном формате: их объединит игровая вселенная Города Финансов
Объем портфеля банковских гарантий показал снижение с начала года
По словам экспертов, рынок банковских гарантий тесно связан с рынком кредитования, который «охлаждался» на фоне высоких ставок
Кредитные каникулы станут инструментом сохранения устойчивости МСП
С 1 октября для самозанятых и представителей малого и среднего бизнеса вступает в силу новый механизм поддержки
Доля свободных денег у россиян сократилась до минимума за последние годы
Доля свободных денег, остающихся у россиян после оплаты всех необходимых расходов, в августе 2025 года сократилась до 14,8%
Правительство оценило законопроект о сдаче жилья только с согласия соседей
Правительство дало отрицательный отзыв на законопроект о сдаче жилья только с согласия соседей
Еще три банка из топ-10 изменили ставки по вкладам
За два дня до заседания Банка России по ключевой ставке крупные банки продолжают корректировать ставки по вкладам