Рынок автокаско показал рост впервые за последние три года

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Рынок автокаско показал рост впервые за последние три года

Об этом свидетельствуют данные ЦБ РФ. В 2015 г. по сравнению с 2014 г. падение рынка автокаско составляло 14%, в 2016 г. ‒ 9%, а в прошлом году ‒ 4,8%.

Премии по автокаско выросли вследствие роста авторынка, отмечает Алексей Бредихин, директор Группы рейтингов финансовых институтов АКРА (АО). По данным Ассоциации Европейского Бизнеса количество продаваемых автомобилей в первом полугодии 2018 г. выросло на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этот рост является основной причиной увеличения числа заключенных договоров, полагает Алексей Бредихин.

За первое полугодие 2018 г. страховщики заключили на 24% больше договоров каско (2,17 млн. против 1,75 млн. договоров годом ранее). Средняя премия по автокаско в первом полугодии 2018 г. снизилась на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. и составила 36 842 р. (против 44 396 р. годом ранее).

По оценкам RAEX (Эксперт РА), на сегодняшний день более половины всех полисов по страхованию автокаско продается с франшизой. Широкое распространение франшиз способствовало значительному замедлению падения премий в 2017 г. Поддержку сегменту в 2018 г. оказали рост продаж новых автомобилей и снижение банковских ставок по кредитам.

Средняя страховая премия на один договор снижается из-за увеличения суммы франшиз в договорах страхования, подтверждает Алексей Бредихин. Одновременно снизились и выплаты, так как страхователи самостоятельно оплачивают убытки в пределах установленных франшиз. Конкуренция страховых компаний в этом прибыльном сегменте рынка оказывает влияние как на размер средней премии (в сторону понижения), так и на сумму комиссий (в сторону увеличения), считает Алексей Бредихин. За шесть месяцев текущего года страховщики автокаско заплатили 16 млрд. р. агентского вознаграждения, что на 14,3% превышает аналогичный показатель 2017 г. (14 млрд. р.).

Рост в среднем по рынку вознаграждения за заключенные договоры каско можно соотносить с мотивацией продавцов на продажу рентабельных продуктов добровольного страхования, отмечает заместитель руководителя департамента автострахования ПАО СК «Росгосстрах» Павел Бородин. При сохранении высокой убыточности в ОСАГО страховщики стремятся увеличить свою долю в добровольных видах – в том числе в автостраховании. И, как свидетельствует официальная статистика, за полугодие доля добровольных договоров страхования выросла в сравнении с аналогичным периодом 2017 г.

Выплаты по автокаско в первом полугодии 2018 г. сократились на 5,2% – с 42,6 млрд. до 40,4 млрд р. Уровень выплат снизился до 50,4%, тогда как годом ранее он составлял 54,9%. Средняя выплата выросла на 8,1%, до 89,3 тыс.р. За отчетный период страховщики урегулировали 452,5 тыс. страховых случаев по автокаско, что ниже показателя за аналогичный период предыдущего года на 12,3%.

Снижение объема выплат по каско может объясняться следующими факторами, говорит Павел Бородин. Во-первых, часть убытков по каско сейчас просто не заявляется клиентами, а возмещается в рамках взаимоотношений между автомобилистами по ОСАГО. Во-вторых, за последние 2-3 года произошел серьезный увеличение доли договоров с франшизами, которые предполагают, что незначительные повреждения клиенты устраняют самостоятельно. В-третьих, по договорам со специализированным (узким) покрытием суммы выплат заведомо ниже.

Аналитики АКРА считают, что рост рынка автокаско продолжится. «Мы полагаем, что падение курса рубля может дать дополнительный стимул авторынку, так как покупатели будут стремиться приобрести машины до повышения цен. Как следствие мы ожидаем продолжения роста автокаско до конца года. Наш прогноз общей страховой премии по итогам года – 178 млрд. р.», – сказал Алексей Бредихин.

Иного мнения придерживается директор по страховым рейтингам «Эксперт РА» Скуратова Ольга. Она считает, что отсутствие роста реальных доходов населения негативно отразится на темпах прироста премий по страхованию автокаско. Рост курса иностранных валют также окажет негативное влияние на динамику этого сегмента, что будет выражаться как в росте объемов выплат (рост стоимости запчастей в рублевом эквиваленте), так и в удорожании страхового полиса, что может снизить потребительский спрос. Поддержку сегменту окажут постепенное восстановление объемов продаж новых автомобилей и оживление на рынке потребительского кредитования. По прогнозу RAEX (Эксперт РА), по страхованию автокаско падение премий в 2018 г. по сравнению с 2017 г. замедлится до ‒3% или 0%, а объем рынка составит порядка 155‒160 млрд. р.

В СК «МАКС» отмечают, что рост курса валют уже привел к росту цен на автомобили. К примеру, один из бестселлеров Hyundai Solaris в конце августа подорожал в диапазоне от 3 тыс. до 55 тыс. р. во всех комплектациях, кроме топовой. Следовательно, покупатели начнут откладывать покупку до лучших времен или выбирать более экономичные модели, на которые хватит сбережений или потребительского кредита, без необходимости оформлять автокредит с обязательным каско. Это в свою очередь вернет добровольное автострахование к негативному тренду последних лет, полагает Евгений Попков, начальник управления продукт-менеджмента и маркетинга дирекции развития страхования СК «МАКС».

Рост курса валют влияет на рынок автокаско, однако серьезное влияние оказывают только значительные колебания курса, считает заместитель генерального директора по розничным видам страхования СК «Согласие» Дмитрий Кузнецов. Рост КВ связан с тем, что некоторые компании ведут активную работу по увеличению доли рынка, в том числе, за счет увеличения КВ. Что касается итогов года, то в «Согласии» ожидают, что рынок сохранит примерно такую же динамику, которая была в первой половине года.
Источник: АСН
Тэги:

Читайте также

Азиатско-Тихоокеанский банк открыл новый Центр развития бизнеса в Москве
18 апреля 2024 года Азиатско-Тихоокеанский банк торжественно открыл новый Центр развития бизнеса в столице
Опрос РСХБ: 40% россиян готовы за один раз съесть полкило шашлыка (и даже больше)
К открытию «шашлычного» сезона Россельхозбанк провёл опрос
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года
ВТБ планирует к концу года занять 25% рынка пассивов в китайских юанях физлиц и увеличить свой портфель до 23 млрд юаней
ВТБ продолжает обгонять Сбер по росту розничных клиентов
Впервые он превысил показатели лидера рынка по итогам 2023 года
Россияне, получившие ВНЖ за рубежом, все еще испытывают трудности с расчетами
Банки стараются избегать «российского следа»
Международная QIWI хранила в лишившемся лицензии Киви-банке 2,3 млрд рублей
Теперь группа «работает», чтобы вернуть эти деньги
Ставку по семейной ипотеке могут поднять вдвое в зависимости от возраста детей
Ставка по семейной ипотеке для семей с детьми старше шести лет может быть повышена до 12%
Аналитики спрогнозировали, какое решение по ставке озвучит ЦБ
На заседании по ключевой ставке, которое пройдет 26 апреля, Банк России вновь сохранит показатель на уровне 16%
К обслуживанию карт «Мир» готовится еще одна страна
Еще одной страной, которая начнет обслуживать карты российской платежной системы «Мир», готовится стать Иран
На «Госуслугах» появятся электронные студенческие билеты и зачетки
На портале «Госуслуги» появятся электронные студенческие билеты и зачетные книжки