Рубль подешевел к доллару и евро

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Рубль подешевел к доллару и евро

ЦБ установил официальные курсы валют на 6 мая. Рубль подешевел к американской и европейской валютам.

Курс доллара вырос на 0,4204 рубля, составив 81,9137 рубля (81,4933 рубля на 5 мая).

Евро подорожал на 0,0712 рубля и составил 92,9082 рубля (предыдущее значение — 92,8370 рубля).

Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global:

Первые торги укороченной предпраздничной недели на российском рынке охарактеризовались достаточно глубоким падением. К последнему часу основной сессии 5 мая номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 3%, а долларовый РТС — на 3,5%.

Основными причинами этой динамики стали внешние факторы, включая уход мировых цен на нефть ниже $60 за баррель, а также обсуждение Евросоюзом запрета на импорт российского газа до конца 2027 года. Распродажу стимулировало также прохождение дивидендных отсечек у ряда отечественных эмитентов.

В лидерах роста в течение дня оставался Полюс (+2,1%), котировки которого поддержало возобновившееся ралли в золоте. Аутсайдером после закрытия реестра на получение дивиденда стал Банк Санкт-Петербург (ао: -7,2%).

В свою очередь, рубль проигнорировал как падающую нефть, так и внешний негатив. Пара CNY/RUB в середине дня упала на существенные для себя 0,31%, до 11,07. На внебиржевых торгах пара USD/RUB обвалилась на 2,25%, до 80,5, пара EUR/RUB опустилась на 2,18%, до 91,28. Наши ориентиры для курса доллара, евро и юаня к рублю на предстоящую сессию: 80–82, 90–92 и 10,9–11,3 соответственно

Прогноз для индекса Мосбиржи на торги 6 мая: диапазон 2700–2800 пунктов.


Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Кредит Европа Банку в Красноярске - 15 лет
С 22 сентября 2010 года банк работает на территории Красноярска
Офису Металлинвестбанка в Красноярске 2 года
25 сентября 2023 года открылся офис Металлинвестбанка в Красноярске
Сбер предложил новый вклад для молодежи
Клиентам в возрасте от 14 до 17 лет в Сбере доступен новый вклад «Накопилка»
О реформе борьбы с инсайдом и манипулированием
Кирилл Пронин раскрыл контуры реформы, которая затронет противодействие манипулированию и незаконной инсайдерской торговле
ВТБ поможет оплатить проезд по платным дорогам по номеру автомобиля
ВТБ запускает сервис для быстрого поиска и оплаты проезда по платным дорогам по номеру автомобиля
СРЗП осенью внесет в Госдуму законопроект о создании алиментного фонда
В ГД осенью внесут проект о создании алиментного фонда
Депозиты россиян за рубежом выросли после снижения на протяжении I полугодия
Так, по данным Банка России, на 1 августа этот показатель был на уровне почти 6,5 трлн рублей или около $80,8 млрд
Выдача проектного финансирования застройщикам может снизиться на 28%
«Эксперт РА»: выдача проектного финансирования застройщикам может снизиться на 28%
Мошенники стали маскировать фишинговые сайты под ресурсы с госсубсидиями
Мошенники стали маскировать фишинговые сайты под ресурсы с выплатами для детей
В Госдуме предложили автоматизировать снятие ареста с банковских счетов
В Госдуме предложили автоматически снимать арест со счетов сразу после оплаты долга