РСХБ завершил проект по импортозамещению критически важной инфраструктуры процессингового центра банка
Приоритетными требованиями РСХБ к процессу перехода на импортозамещенные технологии были бесшовность миграции, сохранение производительности и быстродействия, доступность новых систем. По результатам анализа требований командами БПС и банка был разработан и реализован механизм сегментированной миграции филиалов и групп клиентов, что позволило исключить простои и провести перевод системы незаметно для клиентской базы и торговых точек. Вся миграция велась поэтапно и от момента завершения пилотной эксплуатации заняла чуть более 8 месяцев.
Николай Ульянов, заместитель председателя правления Россельхозбанка, комментирует:
Проект укрепил позиции Россельхозбанка как лидера в инновациях и импортозамещении, обеспечив клиентов современной и безопасной инфраструктурой, соответствующей международным стандартам. В дальнейшем Банк планирует развивать архитектуру решения, интегрируя новые цифровые сервисы на базе отечественных технологий. Эти шаги позволят сохранить лидерство в технологической трансформации российского банковского сектора.В ходе проекта транзакционная платформа СмартВиста была развернута на отечественных технологиях: СУБД Postgres Pro и отечественном технологическом окружении. При этом итоговое программно-аппаратное решение развернуто в отказоустойчивой и масштабируемой архитектуре и полностью соответствует требованиям стандарта PCI DSS.
«Для нас приоритетом всегда было обеспечение стабильной, безопасной и высокотехнологичной работы всех наших клиентов. Реализация проекта импортозамещения критически важной инфраструктуры – это не только выполнение законодательных требований, но и шаг вперед в укреплении цифровой независимости нашего заказчика. Мы благодарим наших партнеров из Россельхозбанка за профессионализм и слаженную работу, которая позволила провести миграцию системы без влияния на клиентов и бизнес-процессы»», – отмечает Дмитрий Бубнов, генеральный директор компании «БПС Инновационные программные решения».