РСХБ: спрос на слитки может сравняться с объемом выпускаемых инвестиционных монет

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

РСХБ: спрос на слитки может сравняться с объемом выпускаемых инвестиционных монет

Эксперты Россельхозбанка дали прогноз по динамике спроса на драгоценные металлы в случае отмены 20% НДС по операциям со слитками. По оценке банка, спрос на слитки может кратно возрасти и приблизиться к количественным объемам выпускаемых Банком России инвестиционных монет.

При отмене НДС на операции со слитками часть клиентов будет рассматривать их как удобную альтернативу для долгосрочного размещения и приумножения своих средств. У слитков по сравнению с инвестиционными монетами имеется ряд преимуществ – во-первых, более широкая номенклатура от 1 до 1000 граммов в зависимости от вида драгоценного металла. Во-вторых, появляется возможность инвестировать не только в золото и серебро, но и в металлы платиновой группы - платину и палладий. После отмены НДС спрос на слитки может достаточно быстро сравняться с количественным объемом выпускаемых Банком России инвестиционных монет – до 3,9 тонн золота и до 15,6 тонн серебра в 2020 году.

Одновременно с этим сохранятся условия, на фоне которых инвестиционные монеты останутся для ряда клиентов более привлекательными – число участников рынка монет значительно больше, а это значит, что сеть точек продаж и обратного выкупа монет потенциально шире, что упрощает для клиентов операции с ними. Кроме того, слитки в Российской Федерации производятся несколькими аффинажными организациями, имеют уникальные номера и должны в обязательном порядке сопровождаться уникальным сертификатом, в отличие от монет, которые унифицированы и по сути не отличаются друг от друга.

Сергей Щавелёв, исполнительный директор департамента операций на финансовых рынках Россельхозбанка, прокомментировал:

Как показывает практика тех стран, где НДС уже отменен, оба продукта пользуются спросом и способны одновременно существовать на рынке. Инвестиционные монеты за рубежом разнообразны по весовой номенклатуре. Кстати, в планах Банка России на 2021 год уже заявлен выпуск новых инвестиционных золотых монет различных весов и номиналов. Вопрос «неразрывности» сертификата и слитка также решается, например, специальной ламинированной упаковкой, которая представляет собой также дополнительный элемент защиты. Необходимый опыт и соответствующие проекты у аффинажных организаций в нашей стране для решения данной задачи также имеются.
После возможной отмены НДС прогнозируется «переток» в слитки части остатков драгоценных металлов с металлических счетов клиентов, однако этот процесс не будет иметь массовый характер, так как банковские счета в драгоценных металлах остаются удобным способом хранения и оперативного управления сбережениями в драгметаллах, а операции с ними доступны в цифровых каналах обслуживания.
Источник: АО «Россельхозбанк»
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»