РСХБ первым подписал соглашение с Министерством сельского хозяйства по программе льготного кредитования системообразующих предприятий АПК

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

РСХБ первым подписал соглашение с Министерством сельского хозяйства по программе льготного кредитования системообразующих предприятий АПК

Системообразующие предприятия агропромышленного комплекса смогут получить кредит до 5 млрд рублей на осуществление операционной деятельности по ставке 10% годовых.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.03.2022 № 375, заёмщиками могут быть системообразующие организации и/или их дочерние организации из перечня, утверждённого Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики.

Кредит предоставляется на срок не более 12 месяцев на ведение операционной деятельности, например, приобретение ГСМ, минеральных удобрений, сельскохозяйственного сырья для последующей переработки и др.

Его максимальный размер – 5 млрд рублей. При этом, если у организации есть несколько дочерних обществ, то общая сумма льготных оборотных кредитов также ограничена 5 млрд рублей.

Ставка кредитования для заёмщика составляет – 10%.

Татьяна Пантелькина, директор департамента развития и поддержки корпоративного бизнеса Россельхозбанка, комментирует: 

В нынешних условиях реальному сектору экономики, в том числе агропромышленному комплексу, требуется дополнительная поддержка. Россельхозбанк как опорный для АПК первым подписал соглашение с Министерством сельского хозяйства и уже отправил ряд заявок на одобрение. Программа направлена на поддержку отечественного крупного бизнеса – столпов продовольственной стабильности и импортозамещения. Уверена, что данная мера в совокупности с уже действующими поможет АПК сохранить темпы работы в интересах населения всей страны».
Россельхозбанк – первопроходец многих инициатив в поддержке АПК. Например, РСХБ первым подписал соглашение с Министерством сельского хозяйства по программе повышения конкурентоспособности №512 и первым выдал по ней кредит в 2019 году.
Источник: АО «Россельхозбанк»
Тэги:

Читайте также

Т-Банк выпустил Аромакарты
Т-Банк начал выпуск ароматизированных карт Black
На сайте ФНС можно найти свою инспекцию за 30 секунд
ФНС предлагает удобный способ определить свою инспекцию по месту жительства или нахождения организации
ВТБ поддержит масштабную выставку Ильи Репина в Пекине
ВТБ поддержит выставку «Илья Репин. Энциклопедия русской жизни» (проект Третьяковской галереи) в Национальном музее Китая
Дальневосточный банк обновит условия начисления процентов по накопительному счету
С 1 августа надбавка за расходные операции по картам Дальневосточного банка будет исчисляться по-новому
ВТБ подвел итоги конкурса по выбору имени леопарда
ВТБ провел конкурс на самое оригинальное имя для котёнка дальневосточного леопарда
Азиатско-Тихоокеанский банк открыл офис нового формата в Москве
11 июля после завершения ремонтных работ в Москве открылся офис нового формата Азиатско-Тихоокеанского банка
Банки сворачивают кешбэк: что придет ему на смену?
Классические программы кешбэков становятся невыгодными банкам в долгосрочной перспективе
В июне рынок ЦФА превысил объем размещений за весь 2024 год
Однако около 70% эмитентов ЦФА не имеют кредитного рейтинга, предупреждает Cbonds
Число фишинговых предложений в Telegram достигло трехлетнего максимума
Рост фишинга эксперты связывают с падением банковских ставок и популярностью мессенджера среди инвесторов
ЦБ обяжет компании раскрывать больше данных во время ІРО
Новые правила заставят эмитентов раскрывать больше показателей и прогнозов компании, а также структуру самого IPO