РСА подключился к информационным системам госорганов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

РСА подключился к информационным системам госорганов

РСА завершил тестирование системы по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти (ФОИВами). Теперь при оформлении е-ОСАГО информация о страхователе и автомобиле будет сверяться с системами ГИБДД, ФМС, ФТС и ФНС.

Об этом сообщил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев. «Вчера было заседание правления Российского союза автостраховщиков, и мы приняли в промышленную эксплуатацию наш модуль по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти (раньше он находился в опытно–промышленной эксплуатации). Страховщик в автоматическом режиме для удостоверения в правильности представленных страхователем данных может получать данные из налоговой службы, ГИБДД, ФМС, ФТС», – сказал он.

Как уже сообщало АСН со ссылкой на Евгения Уфимцева, нет гарантий того, что в системах ФОИВов не будет сбоев, когда они заработают в промышленных масштабах, поскольку они не рассчитаны на такую нагрузку. Так, по словам Уфимцева, представители ГИБДД не предполагали, что средний потребитель для оформления электронного полиса по 20 раз обращается в разные компании (данные РСА), а это 20 заходов в систему ГИБДД для оформления одного полиса.

Исполнительный директор РСА также подчеркнул, что система союза значительно превосходит системы госорганов по количеству обрабатываемой информации. Так, по его словам, информационная система ГИБДД обрабатывает 360 млн. запросов в год в то время, как модуль РСА принимает 400 млн. запросов. «Система мощная, и она будет развиваться в дальнейшем», – сказал Уфимцев.

Напомним, в апреле Банк России согласовал поправки в правила заключения электронного договора ОСАГО, которые дают страховщикам право отказывать в покупке такого полиса в определенных случаях. Согласно данным поправкам (есть в распоряжении АСН), страховщики смогут отказывать в заключении договора е-ОСАГО при наличии обоснованных признаков агентской деятельности, а также при наличии обоснованных признаков мошеннических действий. Евгений Уфимцев тогда уточнил, что регулятор обещал разрешить страховщикам отказывать в оформлении е-ОСАГО, как только система по взаимодействию с ФОИВами заработает в промышленных масштабах.

В этих случаях страховщик будет обязан предложить страхователю перейти на страницу «Гарантированное заключение договора ОСАГО в электронном виде» на сайте РСА для оформления договора е-ОСАГО в рамках системы «е-Гарант».
Источник: асн
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»