Рост трат банков на информбезопасность в 2025 году сократится до уровня инфляции

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Рост трат банков на информбезопасность в 2025 году сократится до уровня инфляции

В 2024 году соответствующая статья расходов выросла на 30%

В следующем году траты банков на обеспечение информбезопасности (ИБ) вырастут только на размер инфляции, к таким выводам пришли в системном интеграторе «Информзащита»,  пишет “Коммерсантъ”. По данным компании, в 2022 году соответствующие бюджеты кредитных организаций росли на 15%, в 2023 году — на 20%, а в 2024 году — на 30%. Оценка основана на открытых источниках — тендеры, закупки, запросы, пресейлы, финансовые отчетности, — пояснил руководитель направления по работе с финансовым сектором «Информзащиты» Денис Сенюков.

В базовом прогнозе ЦБ, рост потребительских цен в 2025 году может составить 4,5–5%. В начале декабря председатель правления ВТБ Андрей Костин оценивал инфляцию по следующему году в 6,4%, глава Сбербанка Герман Греф — в 6–7%. В любом случае, темпы роста затрат сектора на информбезопасность упадут значительно.  

Увеличение цен на многие компоненты, применяемые в области ИБ, будет не таким значительным, как в предыдущие годы. По мнению управляющего RTM Group Евгения Царева, стоимость коробочных решений в 2022 году в некоторых случаях увеличилась более чем в пять раз. В 2025 году он прогнозирует, что рост на уровне инфляции или немного выше. По мнению Дениса Сенюкова, в некоторых ситуациях цены могут вырасти на 10–15%.

Основная причина сокращения расходов заключается в сроках импоротозамещения — если в 2023–2024 годах, по словам Дениса Сенюкова, банки активно инвестировали в новое российское оборудование и программное обеспечение (ПО), то к середине 2024 год крупные банки увеличили долю импортозамещенного оборудования в среднем до 75%, средние банки — до 55%, в небольших банках доля импортозамещения составила в среднем 40%. Так, к декабрю доля российского оборудования в крупных банках может составить в среднем 80%, в средних банках — 60%, а в небольших — 50%. 

В 2022 году президент России Владимир Путин подписал указы (также дополнительно были приняты нормативные акты), по которым субъекты критической информационной инфраструктуры (КИИ) должны импортозаместить оборудование и основную массу ПО к январю 2025 года. Это касается в основном крупных банков, так как не все небольшие и средние банки являются субъектами КИИ, напоминает председатель комитета по ИБ Ассоциации российских банков (АРБ) Андрей Федорец.

Впрочем, в 2025 году значимой статьей расходов станет подключение банков к инфраструктуре цифрового рубля. По словам Андрея Федорца, ЦБ для подключения к платформе цифрового рубля в банке требует построить отдельную защищенную инфраструктуру. Это касается крупнейших банков, у других организаций есть еще пара лет. 

Юлия Елисеева

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Солид Банк открыл офис в Южно-Сахалинске
Солид Банк открыл офис в Южно-Сахалинске по адресу: ул. Ленина, 281
АгроИнвест Клуб РСХБ: свыше 30 агротех-стартапов презентовали свои решения инвесторам
Завершилась серия встреч АгроИнвест Клуба РСХБ в первом квартале 2026 года
ВТБ: пассивный доход от вкладов в два раза выше, чем от сдачи недвижимости
ВТБ проанализировал две наиболее распространенные стратегии получения пассивного дохода для состоятельных клиентов
СДМ‑Банк в списке самых надежных банков России по версии Forbes
Надежность подтверждена: СДМ‑Банк вошел в топ‑100 рейтинга Forbes Россия и занял 51‑е место в 2026 году
В Дальневосточном банке скоро стартует «Монетная неделя»
Традиционная акция продлится с 6 по 18 апреля в Дальневосточном банке
Эксперты «РОССИЯ ЗОВЕТ» предсказали появление ИИ-консилиумов и ИИ-инвесторов
Искусственный интеллект может увеличивать маржинальность бизнеса на 2-3%
Банки продали вдвое больше долгов в первом квартале 2026 года
Кредитные организации стали охотнее предлагать «молодую» просрочку, которая пользуется спросом у коллекторов
Минпромторг расширил перечень машин для уплаты повышенного налога
Минпромторг увеличил число автомобилей, которые облагаются повышенным транспортным налогом. В перечень вошло еще 18 моделей
Стало известно, какие пароли чаще всего утекали в 2025 году
В топ-10 вошли «Максим» и «Никита»
Россияне смогли получить более 300 тысяч кредитов и займов, несмотря на самозапрет
Банк России выявил массовые нарушения в МФО и банках, которые выдавали деньги без проверки ограничений в кредитной истории