Росстрахнадзор: рынок страхования жизни вырастет на 24%
Рынок страхования жизни по итогам 2010 года вырастет на 24% по сравнению с 2009 годом и составит 19,6 млрд рублей. Такой прогноз озвучил руководитель Росстрахнадзора Александр Коваль, передает РИА «Новости» .
По его словам, рост рынка страхования обусловлен как ростом доходов населения, так и подъемом экономики в целом.
По итогам девяти месяцев 2010 года всего по страхованию жизни было заключено 2,456 млн договоров против 2,095 млн договоров годом ранее.
Глава Росстрахнадзора отметил, что 30 компаний увеличили количество заключенных договоров, в то время как у 19 компаний число договоров снизилось. Притом, по словам Коваля, только 4 компании из 65 страховщиков жизни соответствуют повышенным требованиям к уставному капиталу, которые вступят в силу в 2012 году.
В своем выступлении на шестой международной конференции по страхованию жизни Коваль также коснулся вопроса премий страховщиков. По его словам, они выросли в сравнении с показателями прошлого года на 34%, до 14,1 млрд рублей.
По последним данным Росгосстраха, в I полугодии 2010 года число страховых компаний в России снизилось на 13%, до 660 организаций.
Источник: www.allinsurance.ru