Россию могут включить в «черный список» FATF из-за дружбы с Ираном

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Россию могут включить в «черный список» FATF из-за дружбы с Ираном

Включение России в "черный список" FATF не лишит Россию международных партнеров, но затянет время проведения сделок. Такое мнение в беседе с агентством "Прайм" высказала доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Воронкова.

Исторически в черный список FATF не попадали государства такого уровня значимости для мировой экономики, как Россия. На сегодня в "черном списке" находятся Северная Корея, Иран и Мьянма. Шаги по включению стран в список FATF предпринимала всегда после введения против них санкций Запада, но ограничения в отношении России, которые начались еще весной 2014 года (хотя наиболее жесткие решения пошли с февраля 2022 года) пока не привели к подобным решениям.

FATF — это Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (Financial Action Task Force). Она создана в 1989 году странами G7 для усиления контроля за чистотой и легальностью проведения международных расчетов, а также переводов. Россия вступила в FATF в 2003 году.

Сейчас организация обеспокоена сближением нашей страны с Ираном, который уже находится в "черном списке" и считается одним из лидеров по теневым переводам. В конце мая председатель ЦБ Эльвира Набиуллина даже посетила Иран для обсуждения развития двусторонних расчетов между странами, в том числе в национальных валютах. Речь идет о легальных сделках, но в FATF подозревают, что возможны и теневые.

"Включение страны в черный список FATF допускает межнациональные финансовые отношения, но предполагает затяжные проверки финансовых документов, источников происхождения финансовых активов, участвующих во внешнеэкономических сделках, российские граждане скорее всего будут ограничены в открытии зарубежных счетов", — говорит Воронкова.

Негативные последствия особенно могут коснуться российских компаний, организующих параллельный импорт. Среди зарубежных партнеров большие трудности испытает Индия, в первую очередь, в части сотрудничества в военной сфере и энергетике, добавила она.

Если Россия попадет в "серый список" FATF, то волнений должно быть меньше. Страны, попавшие в этот список, несмотря на особый мониторинг, обычно не испытывают сложностей при проведении трансграничных финансовых операций, могут осуществлять инвестиционные сделки. Так, к высокорисковой юрисдикции отнесена Турция, которая вполне благополучна в своих внешнеэкономических связях.
Источник: Прайм
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»