Россияне столкнулись с ограничениями на продажу иностранных бумаг

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Россияне столкнулись с ограничениями на продажу иностранных бумаг

Клиенты ряда российских брокеров не могут продавать иностранные бумаги из-за реакции зарубежных контрагентов на санкции. Торги через СПБ Биржу идут, но тоже с ограничениями

Российские брокеры сообщили РБК об ограничениях иностранных контрагентов, из-за которых их клиенты не могут продать иностранные бумаги через зарубежные биржи.

«Внешние западные контрагенты временно остановили операции с компаниями из России. Из-за этого мы вынуждены приостановить торговлю иностранными ценными бумагами. По сделкам, которые были заключены ранее, сейчас проводятся расчеты», — сказал РБК представитель «Атона». Он уточнил, что еще 2 марта компания сообщила клиентам, что продажа иностранных бумаг доступна (хотя покупка временно закрыта), но к утру 3 марта ситуация изменилась.

«Euroclear (европейская клиринговая организация, которая том числе обеспечивает расчеты с ценными бумагами. — РБК) остановил автоматическую обработку всех операций с российскими контрагентами. Крупнейший в Европе депозитарий вынужден в срочном порядке изменить инфраструктуру, чтобы соответствовать новым ограничениям. Технически это значит, что операции обрабатываются вручную, что осложняет и сильно замедляет процесс. Сейчас мы находимся в постоянном контакте с Euroclear и ждем официального разъяснения от контрагента», — добавили в «Атоне».

Российский фондовый рынок, показавший взрывной рост в последние два года (в январе 2022 года на Мосбирже сделки совершали 2,8 млн человек против 425 тыс. в январе 2020-го), находится в фактически замороженном состоянии. С начала недели — после ввода западных санкций против ЦБ — торги акциями и облигациями на Мосбирже не идут, почти такая же ситуация — на Санкт-Петербургской бирже, которая специализируется на операциях с иностранными ценными бумагами. Торги она запустила с 17:00 3 марта, при этом на площадке нельзя проводить операции с еврооблигациями, ценными бумагами с расчетами в евро, ценными бумагами компаний с листингом на Лондонской фондовой бирже, бумагами российских компаний, отдельными бумагами компаний с листингом в США (Yandex, VEON, Mobile TeleSystems, Ozon, Cian, HeadHunter и Nexters).

«Введение новых санкций и ограничений по движению капитала затруднило почти все операции на нашем рынке», — указывает «Атон» и отмечает, что ищет «способы преодоления возникших препятствий». Это обсуждается с Банком России, Мосбиржей, Euroclear, иностранными банками и другими контрагентами. «Все процессы, которые зависят от нас, по-прежнему работают в штатном режиме, но внешние условия вынуждают нас ввести ряд ограничений», — резюмировал представитель брокера.

Сложности с продажей иностранных ценных бумаг могут быть связаны с санкционными мерами третьих стран, сказал РБК представитель Минфина.

«Инвесторы смогут совершать операции с иностранными ценными бумагами после возобновления торгов на СПБ Бирже. Что касается зарубежных площадок — как только внешние контрагенты дадут возможность закрывать клиентам позиции, у них появится возможность продавать бумаги», — сказал руководитель департамента интернет-брокера «БКС Мир инвестиций» Игорь Пимонов.

На СПБ Бирже нет ограничений по бумагам, по которым идут торги, подтверждает представитель площадки. В пресс-службе ЦБ РБК сказали, что СПБ Биржа работает по режиму, определяемому Банком России, с учетом особенностей работы иностранных площадок и возможностей доступа к иностранной ликвидности. «Ограничений на возможность совершения операций российских клиентов на бирже нет», — указал регулятор.

«В настоящий момент у клиентов «ВТБ Мои Инвестиции» операции по покупке и продаже иностранных бумаг полностью ограничены, мы работаем над восстановлением данного функционала», — сообщил представитель ВТБ (банк попал под блокирующие западные санкции).

В то же время в «Финаме» нет ограничений на операции с иностранными бумагами ни через СПБ Биржу, ни через иностранных партнеров, говорит его представитель.

С какими еще проблемами столкнулись инвесторы

  • Валютные торги в России продолжаются, но теперь брокеры по предписанию Банка России должны взимать комиссию не менее 30% при покупке физлицами долларов, евро и фунтов на бирже.
  • Клиенты подсанкционных брокеров теперь не могут покупать иностранные акции, но возможность выйти из них брокеры оставляли.
  • Иностранным инвесторам сейчас запрещено продавать купленные в России ценные бумаги. ЦБ выпустил предписание, запрещающее брокерам выполнять соответствующие поручения.
  • ЦБ также фактически запретил депозитариям и регистраторам перечислять дивиденды по акциям и купонные доходы по облигациям в адрес иностранных держателей бумаг. Они перечисляются в учетную систему, но держатели бумаг выплаты пока не получат. На этом фоне российские акции в Лондоне обрушились, некоторые — до нескольких центов. Площадка остановила торги ими.
  • Clearstream (другая клиринговая организация) сообщал, что российский Национальный расчетный депозитарий заблокировал все ценные бумаги на его счете. НРД заявлял, что «не блокировал счета европейских расчетно-клиринговых организаций», но «ограничил возможность выплаты по ценным бумагам российских эмитентов для иностранных физических и юридических лиц и передачу прав на такие бумаги».
Беспрецедентные меры последовали за санкциями в отношении резервов Банка России. И Евросоюз, и США запретили транзакции с регулятором, из-за чего его средства за рубежом оказались фактически заморожены. Глава европейской дипломатии ЕС Жозеп Боррель говорил, что речь идет о примерно 50% из $643 млрд резервов. ЦБ после этого приостановил валютные интервенции на российском рынке, которые начал на прошлой неделе для стабилизации рубля.

Антон Фейнберг, Маргарита Мордовина

Источник: РБК
Тэги:

Читайте также

Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки