Россияне открыли банковских депозитов на рекордные 27,8 трлн рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Россияне открыли банковских депозитов на рекордные 27,8 трлн рублей

Депозиты россиян выросли до рекордных 27,8 трлн рублей, из которых 17,1 трлн приходятся на срочные вклады, а еще 10,7 трлн — на текущие счета, пишут  «Известия» со ссылкой на профильный аналитический Telegram-канал MMI. Но при этом его авторы уверены, что Банк России на заседании 11 февраля повысит ключевую ставку на 100 базисных пунктов, до 9,5%, даже несмотря на явное включение трансмиссионного механизма (он воздействует на экономическую активность и уровень цен в кратко- и среднесрочном периодах).

Собеседники объясняют, что повышение ставок всегда способствует перетоку средств населения во вклады, а стабилизация ДКП и инфляции станут дополнительными аргументами в пользу открытия еще большего числа срочных депозитов ради фиксации относительно высокой ставки на длительный период. «Помимо более привлекательных условий, которые стимулируют приток новых средств, на рост объема вкладов в банковской системе оказывают влияние и эффект капитализации процентов, и снижение спроса на ипотеку», — пояснил начальник отдела анализа банковского и финансового рынков ПСБ Илья Ильин, добавив, что темпы прироста депозитов физлиц могут выйти на пятилетний максимум.

Схожее мнение приводит и старший аналитик «Сбер Управление Активами» Владислав Данилов. Он ожидает, что если ставка вырастет на 100 б. п., то регулятор будет близок к завершению цикла ее ужесточения. «Мы ожидаем постепенного замедления инфляции благодаря предыдущим повышениям ставки, консервативной бюджетной политике и постепенному ослабеванию давления со стороны мировых товарных рынков и глобальных перебоев в цепочках поставок», — объяснил свою позицию эксперт.

Он также добавил, что нынешний рост объема депозитов означает повышенный интерес населения к сбережению относительно потребления, что в целом может стать дополнительным дезинфляционным фактором. Проще говоря, деньги, которые могли уйти на покупку различных товаров, лежат в банках в замороженном состоянии, что в свою очередь приводит к снижению спроса и замедлению роста цен.

«Граждане формируют финансовую подушку безопасности и меньше тратят, потому и растет объем вкладов. Спрос на дорогие покупки снижается и будет снижаться. Только автомобили за прошлый год выросли в цене на 25–50%, недвижимость за два последних года — плюс 45% в среднем по стране», — согласился основатель Школы практического инвестирования Федор Сидоров.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил, куда сибиряки поедут на летний отдых
Отпуск на лето планирует 56% россиян. Из них больше половины хотят отправиться в путешествие по стране
Moody’s повысило прогноз по дефолтам до 3,1% на фоне торговых войн
Рейтинговое агентство предупредило о рисках для компаний спекулятивного уровня из-за глобальных тарифных конфликтов
Российские брокеры по-разному списали НДФЛ с иностранных дивидендов
Брокеры по-разному списали НДФЛ с россиян по иностранным дивидендам
Россияне стали чаще брать кредиты под залог недвижимости
Только в марте было выдано около 2 млрд рублей таких кредитов
Страховщики впервые с 2019 года увеличивают количество точек продаж
При этом страховые компании активно развивают франшизные сети, которые позволяют экономить на текущих затратах
Алиханов рассказал о поручении Мантурова по программе автокредитования
Алиханов: Мантуров поручил расширить программу льготного автокредитования
Банки в марте 2025 года заработали почти 244 миллиарда рублей
Они увеличили прибыль на 14% по сравнению с февралем
Комитет Госдумы предложил изменить подход выплате страховых компенсаций по ИИС-3
В частности, предлагается увеличить срок на выплату страховой компенсации до 12 месяцев
В Аргентине впервые за десятилетие теряет значение «черный рынок» доллара
Отмена валютных ограничений, впрочем, в стране не вызвала ажиотажа: возможно, потому что объем долларов «под матрасами» у аргентинцев в восемь раз превышает запасы Центробанка
Эксперты предсказали сохранение ставки ЦБ 21% четвертый раз подряд
Рынок не ожидает сюрпризов на апрельском заседании ЦБ