Россиян пытаются обмануть по схеме с «возвратом страховых накоплений»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Россиян пытаются обмануть по схеме с «возвратом страховых накоплений»

Мошенники запустили рассылку электронных писем с ложной информацией «о возврате страховых накоплений». Об этом предупредил на своей  странице в соцсети «ВКонтакте» Пенсионный фонд России.

В ПФР предполагают, что схема нацелена на сбор банковских данных граждан, и приводят содержание спам-сообщения: «В соответствии с последними поправками к закону № 167-ФЗ вам был начислен возврат страховых накоплений, но из-за возникших проблем с переводом мы не смогли провести его в автоматическом режиме. Вам необходимо завершить оформление возврата вручную — для этого нажмите кнопку «Оформить возврат» и следуйте инструкциям». В сообщении также приводится некий «уникальный номер перевода».

«Не нажимайте кнопку «Оформить возврат». Не заполняйте данные своих банковских карт на неизвестных сайтах. В противном случае вы можете стать жертвой мошенников», — обращается ПФР к россиянам.

Об этой же, судя по всему, или очень похожей схеме обмана рассказал и Общероссийский народный фронт со ссылкой на многочисленные сообщения от граждан, поступающие на платформу по борьбе с мошенничеством «Мошеловка». По данным ОНФ, злоумышленники действуют от имени выдуманной организации — «Службы фин. мониторинга».

По словам экспертов «Мошеловки», упоминаемый в уведомлениях «уникальный номер перевода» и вправду уникальный: «в десятках писем, полученных сотрудниками платформы, и сообщений, поступивших на платформу, код не повторился ни разу». При проблемах с онлайн-оформлением «возврата страховых накоплений» гражданам предлагается обратиться в многофункциональный центр — по мнению экспертов, государственные МФЦ упоминаются для повышения доверия пользователей к письму.

«Если абонент кликнет на кнопку, он окажется на фишинговом сайте, который попросит ввести данные карты. И вместо ожидаемого перевода средств человек лишится денег», — подчеркивают в ОНФ.

«Исходя из полученных нами сведений, все письма приходят с электронных адресов «Яндекса». Также по ссылке открываются «Яндекс.Формы» с полями для заполнения. Мы не исключаем, что в этой атаке будут задействованы и другие сервисы. Само оформление письма, отсылка к «Службе фин. мониторинга» и указание имени сотрудника без должности говорит о том, что это мошенническая атака», — отметила руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Она предупредила, что при соблюдении алгоритма, предлагаемого в рассылке, абонентам придется оплатить и комиссию за возврат средств в размере 459 рублей на сайте с подключенным SSL-сертификатом.

По словам Лазаревой, команда «Мошеловки» уведомила «Яндекс» о выявленной атаке, и сотрудники компании уже работают над решением проблемы.

«Вместе с тем, судя по масштабности рассылки, мы полагаем, что многие беспечные граждане, получившие эти письма, могут оплатить комиссии и потерять свои данные, пытаясь получить этот возврат», — заключила она.

Ася Шалимова

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки
Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в аэропортах