Россия допустила дефолт — Bloomberg

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Россия допустила дефолт — Bloomberg

В ночь на понедельник, 27 июня, Россия допустила дефолт по суверенному долгу в иностранной валюте, пишет  Bloomberg. Несколько месяцев Москва находила возможности осуществлять выплаты, но в конце концов все возможности для этого были перекрыты. Льготный период по выплате просроченных платежей на сумму около 100 млн долларов по гособлигациям истек в конце 26 июня, и это является событием дефолта, объясняет агентство.

Российские власти неоднократно называли возможный дефолт искусственным. Они заявляли, что готовы платить и располагают необходимыми средствами в валюте, однако не могут проводить платежи из-за западных санкций: США не продлили лицензию, позволявшую Москве обслуживать внешний долг, — она истекла 25 мая. С июня российский Минфин начал проводить выплаты по еврооблигациям в рублях.

«Есть все основания полагать, что создание искусственных преград для Российской Федерации по обслуживанию государственного внешнего долга нужно для того, чтобы повесить ярлык "дефолт". Заявить можно что угодно, и ярлык попытаться повесить. Но все, кто разбираются, понимают, что никакой это не дефолт», — заявлял министр финансов Антон Силуанов.

«Символический» дефолт

Дефолт стал кульминацией санкционной кампании против РФ, пишет Bloomberg. Россия допускает дефолт по внешним обязательствам впервые с 1918 года, когда большевистское правительство после революции отказалось признавать долги царской эпохи.

Когда государство, готовое платить по внешнему долгу, загоняют в состояние дефолта внешние правительства — это «очень, очень редкая вещь», прокомментировал Хассан Малик, старший аналитик Loomis Sayles & Company. «Это будет один из крупнейших переломных дефолтов в истории», — полагает он.

«Однако учитывая ущерб, уже нанесенный экономике и рынкам, этот дефолт сейчас имеет в основном символическое значение, — указывает Bloomberg, — и мало значит для россиян, которым приходится иметь дело с двузначной инфляцией и худшим экономическим спадом за годы».

Формально объявить России дефолт должны были бы международные рейтинговые агентства, однако из-за западных санкций они перестали работать в стране. С начала марта Moody's, Fitch и S&P приостановили свою деятельность на территории РФ.

Заявление о дефолте могли бы сделать, объединившись, держатели облигаций (для этого владельцы 25% непогашенных облигаций должны согласиться, что произошло «событие дефолта»). Однако они не обязаны делать это немедленно. Инвесторы, вероятно, не будут торопиться и пока подождут, удастся ли им получить свои деньги или хотя бы их часть, приводит Bloomberg экспертное мнение.

История рассудит

В 1998 году, при президенте Борисе Ельцине, Россия объявила дефолт по внутреннему долгу на 40 млрд долларов, напоминает агентство. А дефолт по внешним долгам Россия объявляла больше ста лет назад, в 1918 году, — в пересчете на нынешние деньги тогдашний долг составлял около триллиона долларов. Для сравнения: на начало апреля иностранцы владели российскими евробондами на 20 млрд долларов.

«Оправданно сказать: "Ну что же, санкции помешали мне сделать платежи, в чем же моя вина?" Более широкий вопрос в том, что сами эти санкции стали ответом на действия со стороны суверенного субъекта права, — рассуждает Хассан Малик, имея в виду действия РФ на Украине. — И я думаю, что в данном свете и будет судить об этом история».

Источник: Bloomberg
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов