Россельхозбанк запустил новые цифровые сервисы для агробизнеса

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Россельхозбанк запустил новые цифровые сервисы для агробизнеса

Россельхозбанк представил на платформе Свое Фермерство сразу три новых цифровых решения, ориентированных на помощь сельхозпроизводителям в животноводстве, растениеводстве и почвоведении. В круглосуточном режиме сельхозпроизводителям доступны услуги телеветеринарии и онлайн-помощи от профессиональных зоотехников и ветеринаров, а также сервисы «Агроном Онлайн» для ежедневного онлайн-мониторинга полей и «Землевед» для комплексного анализ состояния почвы. Цифровые решения доступны по подписке на платформе Своё Фермерство, так и во всех отделениях филиальной сети банка.

«За сезон аграриям нужно принять не один десяток ключевых решений. Но не всегда решения принимаются на основании выверенных данных и причинно-следственных связей. Современные цифровые сервисы, разработанные специально для агропромышленного комплекса, помогают автоматизировать большинство процессов. За счет этого растет урожайность, совершенствуется логистика, повышается финансовая эффективность хозяйств, что в итоге ведёт к насыщению рынка качественными и разнообразными продуктами питания, востребованными жителями нашего региона. Новые цифровые инструменты, предлагаемые Россельхозбанком, включают в себя весь алгоритм комплексной цифровизации сельскохозяйственных предприятий», – отметил заместитель председателя Правительства Красноярского края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

Онлайн-консультации с ветеринарами и зоотехниками теперь можно получить в любое время благодаря сервису «Телеветеринар». Сервис запущен совместно с компанией «ВетЭксперт» и позволяет повысить оперативность оказания врачебной помощи и предоставление рекомендаций по дальнейшему содержанию животного: по их лечению, содержанию, уходу и питанию. Телеветеринары также могут составить график сдачи анализов и прививок, помочь в оформлении сопроводительной документации при перевозке животных, решить вопросы разведения и технического обеспечения процессов производства. Стоимость более чем доступная – от 6000 рублей за пакет консультаций.

Увеличить урожайность посевов на 25-30% поможет сервис «Агроном Онлайн», запущенный совместно с компанией «ИнтТерра» на базе проекта СкайСкаут, «Агроном Онлайн» дает возможность отслеживать актуальное состояние культур с помощью широкого набора удаленного инструментов, фиксировать их состояние в поле, своевременно получать агропредупреждения о ключевых рисках в сезоне и планировать ключевые технологические операции. При необходимости сервис обеспечит доступ к ведущим специалистам по растениеводству в режиме онлайн. Проконсультироваться можно как со специалистами компаний-лидеров сельскохозяйственного рынка, так и с независимыми экспертами. Тарифы на сервис зависят от площади земельного участка. Например, услуг обслуживания посевов площадью до 100 гектар будет стоить 7000 рублей за сезон.

Спрогнозировать урожайность с помощью анализа почвы можно благодаря сервису «Землевед». Решение, предложенное компанией «ИННОГЕОТЕХ», позволяет оперативно провести комплексный анализ почвы на макро- и микроэлементы и максимально точно определить ее состав, чтобы учесть их при посадке и обработке. На данный момент возможность провести дистанционный анализ почвы есть у фермеров 5 регионов: Татарстана, Башкортостана, республики Марий Эл, а также Самарской и Волгоградской областей. Совсем скоро будет расширена не только география предоставления услуг, но и появится возможность с помощью сервиса получить рекомендации по внесению удобрений для обеспечения максимизации урожая. Стоимость услуги составляет от 6000 рублей в зависимости от региона.

В ближайшее время экосистема Свое Фермерство будет дополнена новыми цифровыми решениями. В их числе - сервис «Прогнозирование урожая», который позволяет спрогнозировать возможную урожайность типовых культур на поле и дать консультации по планированию дальнейших работ, а также услуга «Карточка животного», содержащая всю актуальную информацию о животных, представленных на платформе РСХБ, из различных источников. Кроме того, с июня будет доступен сервис планирования работ и распределения кормов на птицефермах «Птицеферма». Это позволит существенно снизить затраты на корма, а также свести к минимуму использование антибиотиков.

«Мы стараемся сделать инновационные решения более доступными для фермеров. Для многих небольших агропредприятий самостоятельная комплексная цифровизация является зачастую экономически нерентабельной. Россельхозбанк готов масштабно содействовать фермерам в реализации их каждодневных задач при помощи разработанной банком экосистемы цифровых сервисов», - отметила директор Красноярского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Наталья Михайлова.
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»