Россельхозбанк внедрил киберрешения Zecurion по программе импортозамещения

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Россельхозбанк внедрил киберрешения Zecurion по программе импортозамещения

Россельхозбанк завершил внедрение решений российского разработчика для защиты информации от внутренних и внешних угроз. Для реализации DLP-системы (для предотвращения утечек конфиденциальной информации) и SWG-системы (для обеспечения безопасности веб-доступа) выбрано программное обеспечение от компании Zecurion.

Для минимизации геополитических рисков Россельхозбанк принял решение о переходе на отечественное ПО в критически важных системах. По итогам тендера на закупку систем по защите информации от утечки и мониторинга web-трафика победу одержала компания Zecurion. Продукты вендора (DLP, SWG) входят в реестр отечественного ПО Министерства цифрового развития РФ и корректно работают с большинством российских программных продуктов. Например, с отечественными операционными системами Альт Linux и его аналогами, такими как Astra Linux, RedOS, Гослинукс и другие.

DLP-система Zecurion продемонстрировала лучшие по сравнению с конкурентами результаты соответствия предъявляемым функциональным требованиям. Она дает возможность глубоко контролировать корпоративный почтовый трафик, не передает данные на шлюз для контентного анализа с возможностью блокировки конфиденциальной информации на рабочей станции, позволяет инспектировать корпоративные файловые ресурсы, фильтрует и применяет единые политики безопасности, хранит перехваченные данные в долгосрочном архиве.

Полный цикл работ по внедрению занял менее пяти месяцев. Основной целью работы системы является снижение рисков нарушения информационной безопасности за счет оперативного выявления и устранения угроз, а также блокировка возможной утечки конфиденциальной информации, коммерческой и банковской тайн. В связи с тем, что банк ежедневно обрабатывает большое количество данных на десятках тысяч рабочих станций, важнейшим требованием к системе была устойчивая работа при высоких нагрузках и возможность анализа конфиденциальной информации и её блокировка непосредственно на агенте рабочей станции.

Андрей Соколов, директор департамента информационной безопасности Россельхозбанка, отметил:

Реализация проекта позволила заменить зарубежную систему DLP и систему мониторинга веб-трафика. Мы получили уникальное комплексное отечественное решение от одного производителя, включающее в себя все необходимые модули. В условиях экстремально сжатых сроков переход был осуществлен безболезненно. Нашей команде было важно исключить негативное влияние переходного периода на бизнес-процессы и обеспечить необходимый уровень безопасности информационной инфраструктуры. В то же время, мы рассчитываем на дальнейшее развитие продуктов с целью соответствия новейшим тенденциям.
«Проект в Россельхозбанке – это уникальнейший по своим масштабам и срокам реализации проект бесшовного импортозамещения зарубежного продукта Forcepoint на отечественный Zecurion DLP. За последние годы нами был накоплен достаточный опыт замещения именно Forcepoint и совершенно естественно, что наше предложение по замене указанной иностранной системы было наилучшим на российском рынке средств DLP», - говорит коммерческий директор Zecurion Александр Белявский.

По данным экспертов программное обеспечение Zecurion превосходит многие зарубежные аналогии. В арсенале компании присутствует активно развивающийся продукт Zecurion SWG. Аналога Zecurion SWG просто нет у многих российских DLP-производителей. Схожесть с архитектурой Forcepoint, одного из лидеров мирового рынка DLP, позволила также минимизировать влияние переходного периода на текущие бизнес-процессы, перенастройку существующей ИТ-архитектуры с сохранением аппаратных требований.

Источник: АО «Россельхозбанк»
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов