Россельхозбанк рассказал о растущей роли технических навыков на рынке профессий АПК

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Россельхозбанк рассказал о растущей роли технических навыков на рынке профессий АПК

Наличие технических навыков, позволяющих в полной мере использовать преимущества новых технологий в АПК, постепенно становится важным критерием при оценке кандидата на ключевые позиции в российских сельскохозяйственных компаниях. Как и для офисных специальностей, для представителей «полевых» профессий все более важным становится умение работать с большими данными и базами данных. Об этом свидетельствуют данные регулярного обзора вакансий АПК, проведенного Россельхозбанком на базе сервиса по поиску персонала на платформе Своё Фермерство. Сервис объединяет более 10000 вакансий в сельском хозяйстве.

В ближайшее десятилетие ключевую роль для повышения производительности труда будут играть искусственный интеллект, компьютерное зрение и робототехника, а части специалистов в сельском хозяйстве потребуется переподготовка. Как показывает анализ вакансий АПК, размещенных на сервисе по поиску персонала на платформе Своё Фермерство, в 80% случае знание технических программам является обязательным для представителей традиционных «полевых» профессий. Более того, каждая 6 вакансия агронома содержит требование опыта работы с картографическими данными ГИС, геоинформационными системами и базами данных.

Елена Батурова, директор Центра развития финансовых технологий Россельхозабнка, поясняет: 

Под влиянием цифровизации агрономы становятся аналитиками данных – специалистам в данной области собственных знаний теперь недостаточно. С появлением новых технологий накопленную экспертизу и практические знания приходится сочетать с различными источниками данных, например, с информацией с датчиков или спутниковых снимков полей. Точное земледелие становится самостоятельным направлением в агробизнесе. Его задача – объединить новые технологии и полученные на основе их применения «инсайты» с традиционным агрономическим подходом, предоставив инструменты для агрегирования, управления и анализа данных, получаемых с помощью новых инструментов точного земледелия.
Дилеры и вендоры сельскохозяйственной продукции и оборудования переходят в разряд технических маркетологов. Как показывает анализ вакансий по специальности менеджера по продажам в АПК, размещенных на платформе Свое Фермерство, в каждом третьем объявлении работодателей интересует наличие у кандидатов опыт работы маркетолога-аналитика, аналитика сбыта или эксперта по рынку.

«Если ранее роль сейлз-специалистов сводилась к простым операциям по продаже оборудования, семян и удобрений, то с развитием технологий успех продаж становится все более зависимым от умения кандидата обучить конечного пользователя извлекать максимальную выгоду из приобретаемого продукта или решения. К таким продуктам относятся информационные панели и дашборды, аналитические системы, программные оповещения, робототехника, датчики и камеры. Помощь и поддержка со стороны поставщиков технологий необходима и на этапе интеграции новых решений в существующие процессы агробизнеса. Такие изменения приводят к тому, что производители продукции АПК с каждым годом нанимают все больше инженеров, специалистов по данным, разработчиков», - рассказывает Елена Батурова.

По прогнозам Россельхозбанка, в перспективе 10 лет многие профессии в АПК потребуют навыков управления парком роботов, ведь автоматизация является одним из ключевых трендов в данной отрасли. Полностью автоматизированная сборка урожая станет реальностью уже в ближайшие годы, как и автономное управление сельскохозяйственной техникой на полях, применение роботов для прополки и дронов для контроля условий роста растений и внесения удобрений. Всё это потребует от отрасли переосмысления взаимодействия человека с роботом, а процесс оптимизации этого взаимодействия станет отдельным направлением в недалеком будущем. В перспективе 3-5 лет пока цифровые технологические платформы не станут полностью интуитивно понятными, а роботы - полностью автономными, основная ставка будет сделана на навыки работы на цифровых платформах и анализ данных.

Источник: АО «Россельхозбанк»
Тэги:

Читайте также

В Красноярске состоялось открытие «Школы фермера»
Мечта пойти в школу и вновь сесть за парту сбылась сегодня у 25 жителей края
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях