Россельхозбанк объявил финансовые результаты за 1 полугодие 2021 года по МСФО

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Россельхозбанк объявил финансовые результаты за 1 полугодие 2021 года по МСФО

АО «Россельхозбанк» опубликовало промежуточную сокращенную консолидированную финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности за 6 месяцев 2021 года.

Кирилл Лёвин, первый заместитель председателя правления, прокомментировал: «Поступательное развитие Группы Россельхозбанка в первом полугодии 2021 года было обеспечено ростом кредитного портфеля юридических и физических лиц, прежде всего в приоритетном для банка сегменте АПК. Это позволило увеличить по сравнению с первым полугодием прошлого года доходы от процентных и комиссионных операций, повысить финансовый результат и улучшить показатели операционной эффективности, в том числе рентабельность капитала и активов».

Кредитный портфель Группы (до вычета резервов) за 1 полугодие 2021 года увеличился на 2% (+57,6 млрд рублей) и составил 3,028 трлн рублей. Кредитный портфель юридических лиц (включая кредиты, отражаемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток) вырос с начала 2021 года на 1% (+12,8 млрд рублей) до 2,420 трлн рублей, физических лиц - на 8% (+44,7 млрд рублей) до 608 млрд рублей.

Активы Группы за 1 полугодие увеличились на 57,6 млрд рублей (+1,5%) и на конец июня 2021 года составили 3,877 трлн рублей.

Депозиты и остатки средств на счетах клиентов за 6 месяцев текущего года выросли на 153 млрд рублей (+5,3%) и составили 3,015 трлн рублей. Средства юридических лиц увеличились на 73 млрд рублей (+4,8%) и составили 1,593 трлн рублей, депозиты и остатки средств на счетах физических лиц выросли на 80 млрд рублей (+5,9%) до 1,422 трлн рублей.

Доля клиентских средств в общем объеме привлеченных ресурсов составила 82,8%. Соотношение кредитов и депозитов (loan-to-deposit ratio) на 30 июня 2021 составило 100,4%.

Чистый процентный доход за 1 полугодие 2021 года составил 43,6 млрд рублей, что на 12,6% выше показателя за аналогичный период 2020 года (38,7 млрд рублей). Чистый комиссионный доход был увеличен на 79% и составил 16,2 млрд рублей против 9,0 млрд рублей в 1 полугодии 2020 года.

Чистая процентная маржа Группы в 1 полугодии 2021 года составила 2,4%. Отношение расходов к чистым операционным доходам до создания резервов (Cost/Income) составило на 30 июня 2021 года 57%.

Чистая прибыль Группы по итогам 1 полугодия 2021 года составила 13,1 млрд рублей по сравнению с 1,4 млрд рублей за аналогичный период 2020 года.

Собственный капитал Группы (по МСФО) на 30 июня 2021 года составил 237,7 млрд рублей. Показатель достаточности капитала Н1.0 на 01.07.2021 составил 13,8%.
Тэги:

Читайте также

В ВТБ сравнили жесткую политику ЦБ с приемом антибиотиков
Снижение ключевой ставки России в ближайшем будущем преждевременно, считают в банке ВТБ
Прогноз курса: ВТБ ожидает ослабление рубля до 100 за доллар
По прогнозам первого заместителя председателя ВТБ Дмитрия Пьянова, курс доллара может достичь уровня 100 рублей
ЦБ оставил размер ключевой ставки на прежнем уровне
ЦБ оставил размер ключевой ставки на прежнем уровне
Сегодня, 25 апреля 2025 года, Банк России принял решение оставить размер ключевой ставки без изменения - 21% годовых
ВТБ определил самые «экстравертные» и «интровертные» регионы
ВТБ проанализировал, как оформляют банковские карты
ВТБ: число участников программы лояльности за год выросло втрое
Год назад ВТБ обновил свою программу лояльности, в рамках которой клиенты начали получать кешбэк рублями вместо бонусов
ВТБ определил самые «семейные» регионы России
Самые активные пользователи семейного банка – живут в Москве, Санкт-Петербурге, Свердловской и Нижегородской области
Оформить ОСАГО онлайн можно на сайте Дальневосточного банка
ОСАГО – обязательный документ для каждого автомобилиста
ВТБ выйдет в 13 тысяч новых населенных пунктов
Благодаря интеграции с “Почта Банком” ВТБ расширит территорию присутствия банка на 13 тыс. новых населённых пунктов
Налоговики собрали рекордную сумму с компаний должников
ФНС взыскала рекордные 252 млрд рублей с компаний-банкротов
Власти готовы обнулить требования по продаже валютной выручки экспортерами
Минфин настаивает на сохранении механизма при нулевых требованиях к объемам продаж