Россельхозбанк назвал топ-3 сферы применения первой аккредитованной КБС

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Россельхозбанк назвал топ-3 сферы применения первой аккредитованной КБС

РСХБ, первым получивший аккредитацию собственной коммерческой биометрической системы (КБС) от Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, назвал главные направления её реализации на рынке. Это биоскуд, вендинговый бизнес и биоэквайринг с подтверждением возраста.  Пилотными регионами «раскатки» системы могут стать Краснодарский край и Ростовская область. О перспективах внедрения КБС рассказала заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Екатерина Романькова на форуме инновационных финансовых технологий «Финополис» в Сочи 8 октября.

Россельхозбанк планирует внедрять КБС по трём главным направлениям:

Биоскуд: предоставление доступа с помощью биометрии на территорию, в помещения и т.д.  Использование КБС банка как хранилища векторов (визуального профиля) работников организаций-заказчиков для обеспечения бесперебойного доступа к объектам, в том числе критической инфраструктуры.

Вендинговые аппараты: предоставление услуг КБС РСХБ для обеспечения запросов в Единую биометрическую систему и подтверждения возраста покупателя продуктов 18+  через вендинговые аппараты. Вендинговый бизнес сейчас лишён возможности продавать некоторые виды напитков, так как отсутствует возможность определять возраст покупателей. Из-за этого теряется ощутимая доля дохода. КБС РСХБ обеспечит гарантированную идентификацию возраста клиента, что позволит бизнесу расширить ассортимент и, следовательно, увеличить продажи.

Биоэквайринг с подтверждением возраста: подтверждение возраста покупателя при приобретении товаров 18+ при доставке и подтверждение личности доставщика при передаче товара 18+.

Екатерина Романькова отметила:

Современной цифровой экономике требуются максимальная прозрачность, безопасность и скорость. Именно этим параметрам отвечает наша КБС. Если картой может пользоваться и посторонний, то, как говорится, «лицо не потеряешь». Поэтому мы сделали акцент на отечественном софте, который гарантирует надёжность биометрической идентификации. Успеха удалось добиться благодаря формированию мотивированной талантливой команды. До конца года КБС уже будет приносить пользу российскому бизнесу. Мы планируем начать внедрение с крупных, густонаселённых регионов.

Источник: АО «Россельхозбанк»
Тэги:

Читайте также

Как правильно выбрать банк для малого и среднего бизнеса
Малый и средний бизнес развивается динамично, и надежное финансовое партнерство становится важным условием устойчивости компании
В Госдуме предложили ввести самозапрет на автоматические списания с карт
В Госдуме предложили ввести самозапрет на автоматические списания с банковских карт
Внедрённые собственные модели ИИ принесут Россельхозбанку 5 миллиардов рублей
За год Россельхозбанк в 4,5 раза увеличил количество бизнес-кейсов, в решения которых внедрены инструменты искусственного интеллекта (ИИ)
Каждая вторая точка Почта Банка уже доступна клиентам под брендом ВТБ
ВТБ проводит ребрендинг более 2 200 точек обслуживания Почта Банка
Дальневосточный банк запустил единую телефонную линию для юрлиц
В Дальневосточном банке создана единая телефонная линия для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Солид Банк представил оптимальные маршруты валютных операций
9 октября в Екатеринбурге прошла конференция «Навигатор платежных решений для ВЭД», организованная компанией «Точка сборки»
ВТБ: рынок сбережений вырос на 7% с начала года
Объем рынка сбережений физлиц в России за девять месяцев 2025 года вырос примерно на 7%, достигнув по итогам сентября 61,5 трлн рублей
Россельхозбанк увеличил поддержку полевых работ в 2025 году на 11%
Каждый второй рубль аграрии получили на льготных условиях
АТБ представляет доступ в бизнес-залы повышенной комфортности ON·PASS Premium для держателей карты MIR Supreme
Азиатско-Тихоокеанский банк добавил опцию безлимит­ного доступа в бизнес-залы повышенной комфортности
Плюсы и минусы права самозанятых на оплату больничного листа
Глава кабмина Михаил Мишустин объявил, что с 1 января 2026 года российские самозанятые смогут оформлять оплачиваемые больничные листы