Россельхозбанк и ОЗК выводят на рынок новый продукт для хеджирования рисков биржевой торговли зерном

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Россельхозбанк и ОЗК выводят на рынок новый продукт для хеджирования рисков биржевой торговли зерном

В рамках Петербургского международного экономического форума Россельхозбанк и Объединенная зерновая компания (ОЗК) договорились о совместной поддержке экспорта сельскохозяйственной продукции, развитии современной биржевой торговли товарными активами, прежде всего зерном, а также о создании первого в стране инструмента по хеджированию рисков участников этого рынка. Соответствующее двустороннее соглашение подписали председатель правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов и генеральный директор АО «ОЗК» Дмитрий Сергеев.

Таким образом, на рынок выводится принципиально новый продукт, в котором заинтересованы российские экспортеры зерна. Это беспоставочный форвард на зерно - инструмент хеджирования цены актива или, другими словами, экспортной выручки. Такой форвард позволит участнику рынка зафиксировать приемлемый уровень цены и снизить риск неблагоприятного ее изменения. В случае существенного изменения цены, убыток будет компенсирован разницей, уплаченной контрагентом по форварду.

Площадкой, на которой планируется заключать беспоставочные форвардные контракты с сельхозпроизводителями, покупателями и трейдерами зерна, станет Национальная товарная биржа (входит в Группу «Московская биржа»).

Кроме того, сотрудничество РСХБ и ОЗК поддержит создание в стране рыночного бенчмарка цен на пшеницу, что позволит сделать этот рынок более прозрачным для его участников.

Борис Листов, председатель Правления Россельхозбанка, заявил:

По итогам прошлого года зерно - одна из ключевых экспортных статей российского АПК. Поставки зерна выросли на 28% до 10,2 млрд долл. При этом сам рынок зерновых культур довольно волатилен. Как опорный банк АПК мы стремимся предложить нашим клиентам надежные инструменты хеджирования рисков ценовых колебаний. Сегодня вместе с Объединенной зерновой компанией мы объявляем о создании гибкого и понятного инструмента, который позволит участникам рынка защитить свой бизнес от чрезмерного влияния рыночной конъюнктуры. Это поможет всей агроотрасли сохранить финансовую устойчивость, рабочие места и укрепить конкурентоспособность наших экспортеров на мировых рынках.
«АО «Россельхозбанк» - наш надежный партнер. Уверен, соглашение будет способствовать решению одной из приоритетных задач зерновой отрасли по обеспечению российских аграриев надежными и современными инструментами управления рисками, связанными с волатильностью цен на зерновые культуры», - прокомментировал генеральный директор ОЗК Дмитрий Сергеев.
Источник: АО «Россельхозбанк»
Тэги:

Читайте также

Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц
НАПКА: должник в России в среднем отдает коллекторам свыше 5 тыс. руб. в месяц
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков
Швейцария разблокировала российские активы на 300 млн франков
Выманивают платежные данные: эксперты предупредили об опасной киберугрозе
В России увеличилось количество атак на мобильные устройства
ЦБ оштрафовал Альфа-Банк и Тинькофф Банк
Банк России 23 апреля вынес постановления о привлечении к административной ответственности Альфа-Банка и Тинькофф Банка
Правительство продлило программу выплат 450 тысяч рублей на погашение ипотеки
Правительство России продлило до конца 2030 года программу выплат 450 тыс. рублей на погашение ипотеки для многодетных семей
Рубль укрепился к доллару, но подорожал к евро
Российская валюта во вторник укрепилась к доллару и уступила евро
Выгодная тройка: самые доходные годовые рублевые вклады, апрель 2024
Выгодная тройка: самые доходные годовые рублевые вклады, апрель 2024
Рассмотрим топ годовых вкладов суммой в 1 миллион рублей с условием оформления в отделениях банков Красноярска
СДМ-Банк ввел депозит для юридических лиц «Майский»
Открыть депозит можно с 22 по 27 апреля 2024 года в рублях РФ
Ипотека растет в ожидании завершения основной госпрограммы
По прогнозам ВТБ, во втором квартале россияне получат в ипотеку почти 2 трлн рублей
РСХБ выдал 247 миллиардов рублей по сельской ипотеке
С начала запуска сельской ипотеки в России при активном участии РСХБ было оформлено более четверти триллиона ипотечных кредитов