Россельхозбанк и «Агроэкспорт» будут совместно повышать экспортный потенциал российского АПК

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Россельхозбанк и «Агроэкспорт» будут совместно повышать экспортный потенциал российского АПК

Россельхозбанк и Федеральный центр развития экспорта продукции агропромышленного комплекса «Агроэкспорт» Минсельхоза России будут совместно развивать экспортный потенциал российского АПК. О заключении соответствующего соглашения было объявлено в ходе семинара «Экспорт продукции АПК: сертификация и стандарты», который проходит сегодня в Москве.

Подписи под документом поставили Первый заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Кирилл Лёвин и временно исполняющий обязанности директора «Агроэкспорта» Дмитрий Краснов. Стороны договорились о совместной разработке комплексных решений и отраслевых экспортных стратегий для АПК, а также подготовке аналитических продуктов.

Кирилл Лёвин, первый заместитель председателя правления Россельхозбанка, отметил: 

Россельхозбанк на протяжении последних 20 лет является надежным партнером российского АПК. За эти годы сельскохозяйственная отрасль совершила настоящий прорыв, но сейчас задача амбициознее: за 4 года стране предстоит удвоить экспорт сельхозпродукции. Россельхозбанк готов оказывать аграриям всестороннюю поддержку, предоставляя кредитное финансирование, сложноструктурированные продукты для ВЭД и другие механизмы для наращивания объемов поставок. Мы также готовы помогать участникам рынка своим опытом и экспертизой. Совместная работа с федеральным центром «Агроэкспорт», направленная на содействие бизнес-сообществу в реализации зарубежных проектов, позволит внести существенный вклад в развитие экспортного потенциала агропрома в масштабах всей страны.
Еще одним направлением сотрудничества сторон станет проведение совместных семинаров, форумов и других обучающих мероприятий для содействия бизнес-сообществу в продвижении экспортных проектов российского АПК и популяризации экспортируемой продукции на внешних рынках.

Дмитрий Краснов, руководитель «Агроэкспорта», сказал: «Как известно, к нынешнему дню отечественный АПК практически полностью обеспечивает внутренние потребности России, и сейчас мы поступательно наращиваем свое присутствие на внешних рынках. Государство ставит перед нами задачу к 2024 году довести экспорт российской сельхозпродукции до $45 млрд в год. Нет сомнений, что ресурсы и опыт РСХБ в сочетании с экспертизой Агроэкспорта, а также наше общее стратегическое видение позволят успешно выполнить все целевые показатели, обозначенные в Федеральном проекте «Экспорт продукции АПК».

Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка прогнозирует объем экспорта сельхозпродукции в РФ на конец 2020 года на уровне $27-28 млрд, что более чем на 10% превысит показатель прошлого года. Ключевыми драйверами станут как первостепенные экспортные категории, зерновые и масложировые, так и новые категории – масличные, сахар и мясо.

Сегодня каждая восьмая компания-экспортер продукции АПК - это клиент Россельхозбанка. К 2024 году РСХБ планирует увеличить долю в обслуживании экспорта до 35%, то есть его клиентом будет каждый третий экспортер сельхозпродукции. В настоящее время РСХБ сформировал линейку продуктов для экспортеров, в том числе программы финансирования внешнеторговых операций, конверсионные операции, РКО, документарные операции, включая аккредитивы, хеджирование валютных рисков, банковские гарантии.
Тэги:

Читайте также

В Красноярске состоялось открытие «Школы фермера»
Мечта пойти в школу и вновь сесть за парту сбылась сегодня у 25 жителей края
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях