«Росгосстрах» стал владельцем «ЭРГО Жизни»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

«Росгосстрах» стал владельцем «ЭРГО Жизни»

Компания «Росгосстрах» стала собственником 100% долей в уставном капитале СК «ЭРГО Жизнь». Соответствующая запись внесена в ЕГРЮЛ 6 декабря, сообщает «Росгосстрах» в понедельник, 10 декабря.

«Росгосстрах» как новый владелец «ЭРГО Жизни» принял решение о смене наблюдательного совета компании. Его председателем назначен генеральный директор «Росгосстраха» Николаус Фрай. В набсовет избраны еще три представителя «Росгосстраха» — советник генерального директора по развитию страхования жизни Алексей Руденко, первый заместитель председателя правления Вячеслав Воробьев и финансовый директор Максим Шепелев, а также независимый директор Максим Чернин и директор департамента розничных продаж банка «Открытие» Алексей Фарафонтов.

«Росгосстрах» намерен как можно быстрее вернуться на рынок страхования жизни. Приобретение «ЭРГО Жизни» позволяет нам сразу запустить продажи собственных продуктов страхования жизни через компании, входящие в группу «Открытие», а в ближайшее время — и через розничную сеть «Росгосстраха», — сообщил Николаус Фрай. – Акционер ставит перед нами амбициозную задачу — в рекордные сроки войти в число лидеров рынка страхования жизни в России с полномасштабной линейкой продуктов. Уверен, что у нас есть все необходимое, чтобы добиться этой цели: прекрасно знакомый россиянам бренд, синергия с группой «Открытие», самая масштабная сеть дистрибуции в стране и высокопрофессиональные кадры».

Напомним, в середине октября этого года страховая компания «Росгосстрах» подписала с немецким страховщиком ERGO Group AG (входит в состав одной из крупнейших западных перестраховых компаний Munich Re) соглашение о приобретении компании «ЭРГО Жизнь»; сделку позже одобрила Федеральная антимонопольная служба. Газета «Ведомости», которая в начале октября написала о переговорах банка «ФК Открытие» с ERGO в интересах «Росгосстраха», указывала, что для последнего представляют ценность не столько бизнес и портфель СК «ЭРГО Жизнь», сколько отлаженная IT-система и персонал для быстрого старта продаж. После разрыва с «РГС Жизнью» «Росгосстрах» заново создает бизнес страхования жизни и в июне зарегистрировал компанию «РГС Страхование жизни» (лицензия получена в конце сентября), но ей нужна готовая инфраструктура. Эксперты оценивают сумму сделки в 1,8—2,2 млрд. рублей, указывали «Ведомости».

С 2017 года у «Росгосстраха» и «РГС Жизни» разные собственники: прежний владелец обеих компаний Данил Хачатуров в 2017 году передал контроль в «Росгосстрахе» банку «Открытие», а в конце 2016-го продал «РГС Жизнь» Алхасу Сангулии, которого СМИ называли его давним другом и партнером. При этом на рынке считалось, что конечным реальным бенефициаром «РГС Жизни» остается Хачатуров. В апреле 2018 года «хозяином» «РГС Жизни» назвал себя президент футбольного клуба «ЦСКА» Евгений Гинер.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Банк «Левобережный» вновь обновил депозитную линейку
Депозитная линейка банка «Левобережный» вновь обновилась
Альфа-Банк наградил лучших российских студентов
Альфа-Шанс — стипендиальная программа Альфа-Банка по поддержке талантливой молодёжи
РСХБ получил награду АСВ за осуществление выплат страхового возмещения
В Москве прошла международная конференция «История успеха: 20 лет российской системе страхования вкладов»
Альфа-Банк повысил ставки по Альфа-Вкладу в юанях
Сегодня, 18 марта 2024 года, Альфа-Банк повысил доходность Альфа-Вклада в китайских юанях
Дальневосточный банк – среди лидеров по качеству обслуживания клиентов
Дальневосточный банк вошёл в  ТОП-15 финансовых учреждений по размеру  сети дополнительных офисов
Кредит или альтернативные источники: где выгоднее брать деньги бизнесу
Кредит или альтернативные источники: где выгоднее брать деньги бизнесу
Как в текущих условиях компании получить кредит с наибольшей выгодой?
ТаймЛизинг профинансировала 45 грузовых автомобилей Dongfeng для компании, занимающейся грузоперевозками
ТаймЛизинг профинансировала 45 грузовых автомобилей Dongfeng для компании, занимающейся грузоперевозками
На рынок товарного факторинга выйдут новые игроки
В ВТБ считают, что объемы сегмента могут достигнуть «триллионов рублей»
Чистая прибыль российских страховщиков за 2023 год выросла вдвое
Ключевой драйвер роста прибыли – улучшение результатов от инвестиционной деятельности
Услуги НПФ по формированию долгосрочных сбережений граждан освободят от НДС
Планируется, что во втором чтении законопроект будет рассмотрен 19 марта