«Росгосстрах» покупает компанию «ЭРГО Жизнь»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

«Росгосстрах» покупает компанию «ЭРГО Жизнь»

Страховая компания «Росгосстрах» подписала с немецким страховщиком ERGO Group AG (входит в состав одной из крупнейших западных перестраховых компаний Munich Re) соглашение о приобретении компании «ЭРГО Жизнь». «Росгосстрах» станет собственником «ЭРГО Жизни» после завершения всех предусмотренных законом процедур, при этом стороны договорились не раскрывать параметры сделки, указано в релизе «Росгосстраха».

Согласно достигнутому соглашению, «Росгосстрах» получит 100% «ЭРГО Жизни»; к покупателю перейдет весь портфель заключенных приобретаемой компанией договоров и ее IT-инфраструктура. Коллектив «ЭРГО Жизни» вольется в команду «Росгосстраха». «Смена собственника ООО «ЭРГО Жизнь» не повлечет никаких изменений по обязательствам перед клиентами этой компании», — подчеркивает покупатель.

«В лице компании «Росгосстрах» мы нашли инвестора, имеющего впечатляющую многолетнюю историю работы на российском страховом рынке. Наш бизнес по линии компании «ЭРГО Жизнь» идеально соответствует требованиям «Росгосстраха» и позволяет ему в соответствии с новой бизнес-стратегией быстро вернуться на рынок страхования жизни. Для нас заключенное соглашение является логичным шагом на пути реализации нашей стратегии оптимизации международного бизнеса», — прокомментировал сделку главный исполнительный директор «ЭРГО Интернэшнл AG» Александр Анкель.

В «Росгосстрахе» указывают на «великолепную деловую репутацию» компании «ЭРГО Жизнь» «на рынке и в глазах клиентов» и накопленном ею «положительном опыте работы в российских регионах».

«Как мы уже заявили в нашей стратегии развития — 2021, одобренной весной этого года, «Росгосстрах» намерен как можно быстрее вернуться на рынок страхования жизни. Приобретение «ЭРГО Жизни» позволит нам уже в конце ноября предлагать свои продукты страхования жизни миллионам клиентов как через сети дистрибуции компаний группы «Открытие», так и по нашим собственным каналам продаж», — отметил генеральный директор ПАО «СК «Росгосстрах» Николаус Фрай.

Газета «Ведомости» в начале октября написала о переговорах банка «ФК Открытие» с ERGO в интересах «Росгосстраха» и начале due diligence «ЭРГО Жизни». По словам источников газеты, для «Росгосстраха» представляют ценность не столько бизнес и портфель СК «ЭРГО Жизнь», сколько отлаженная IT-система и персонал для быстрого старта продаж. После разрыва с «РГС Жизнью» «Росгосстрах» заново создает бизнес страхования жизни и в июне зарегистрировал компанию «РГС Страхование жизни» (лицензия получена в конце сентября), но ей нужна готовая инфраструктура. Эксперты оценивают сумму сделки в 1,8—2,2 млрд рублей, указывали «Ведомости».

С 2017 года у «Росгосстраха» и «РГС Жизни» разные собственники: прежний владелец обеих компаний Данил Хачатуров в 2017 году передал контроль в «Росгосстрахе» банку «Открытие», а в конце 2016 года продал «РГС Жизнь» Алхасу Сангулии, которого СМИ называли его давним другом и партнером. При этом на рынке считалось, что конечным реальным бенефициаром «РГС Жизни» остается Хачатуров. В апреле 2018 года «хозяином» «РГС Жизни» назвал себя президент футбольного клуба «ЦСКА» Евгений Гинер.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»