Путин подписал закон о защите заемщиков от навязанных условий кредитного договора

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Путин подписал закон о защите заемщиков от навязанных условий кредитного договора

Президент России Владимир Путин подписал закон, который должен предотвратить заключение кредитных договоров на навязанных банками условиях. Документ опубликован в пятницу на официальном портале правовой информации, передает ТАСС.

Как отмечается в законе, теперь «проставление кредитором отметок о согласии заемщика на оказание ему дополнительных услуг не допускается».

Законодательство и ранее запрещало включать в кредитные договоры условия, ущемляющие права потребителей, в том числе вводящие их в заблуждение относительно свойств услуги. Однако, как отмечалось в опубликованной ранее пояснительной записке, в банковской практике в последнее время участились случаи оформления шаблонных кредитных договоров, в которых содержатся условия, ограничивающие заемщика в получении полной и достоверной информации о приобретаемой кредитной и иных услугах, оформляемых при заключении сделки.

«Это происходит тогда, когда в условиях кредитного договора в ряде граф банком за заемщика уже проставлены типографским способом отметки «X» («V»), означающие согласие на предложенные банком условия кредитования, а также отсылочные положения, где говорится о том, что со стоимостью дополнительных услуг (тарифами услуг), приобретаемых при заключении кредитной сделки, заемщик может ознакомиться на сайте банка», — указывали авторы документа.

Закон направлен на то, чтобы не допускать нарушения прав граждан, предотвратить заключение кредитных договоров на неясных и навязанных банками условиях, отмечали авторы законопроекта.

Закон вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.
Источник: ТАСС
Тэги:

Читайте также

Рубль укрепился к доллару, но уступает евро
ЦБ установил официальные курсы валют на 11 июля
СДМ-Банк представил новый пакет РКО «Накопительный»
СДМ-Банк запустил пакет расчетно-кассового обслуживания «Накопительный» для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
ИТ-соревнования ВТБ победили в двух номинациях премии «Хакатоны России»
Сразу четыре ИТ-соревнования ВТБ стали лауреатами национальной премии «Хакатоны России — 2024»
Россельхозбанк предлагает золотые инвестиционные монеты
Красноярский филиал Россельхозбанка предлагает приобрести золотые инвестиционные монеты
ВТБ в Сибири: объем автокредитования в июне вырос на четверть
ВТБ в Сибирском федеральном округе в июне провел 5,2 тысяч сделок на сумму 4,7 млрд рублей
Солид Банк присоединился к реализации программы долгосрочных сбережений
Солид Банк совместно с партнером АО «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» начал реализацию накопительно-сберегательного продукта
При поддержке ВТБ пройдет литературная премия группы компаний «Литрес»
Банк ВТБ выступит генеральным партнером VIII сезона литературной премии «Электронная буква – 2025», организованной группой компаний «Литрес»
Индекс мороженого: ВТБ проанализировал цены и статистику потребления
ВТБ назвал регионы, в которых живут самые большие любители мороженого
Эпоха дорогих денег в России подходит к концу
Эксперт Сорокина: повышение ставок больше не снижает темпы инфляции
В ЦОДах запретят заниматься майнингом
Ко второму чтению в законопроект о ЦОДах включили создание реестра дата-центров