ПСБ и «Россети» подписали соглашение о комплексном банковском обслуживании

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

ПСБ и «Россети» подписали соглашение о комплексном банковском обслуживании

3 июня 2021 года в рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума ПСБ и ПАО «Россети» заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Со стороны банка документ подписал советник председателя ПСБ Юрий Новожилов, со стороны компании – первый заместитель генерального директора - исполнительный директор ПАО «Россети» Андрей Муров.

Согласно условиям соглашения ПСБ обеспечит комплексное банковское обслуживание компании и ее дочерних обществ. Так, банк будет оказывать финансирование их текущей деятельности и инвестиционных проектов, в том числе с помощью инструментов рынка капитала, предоставлять банковские гарантии и аккредитивы, услуги эскроу-агента, лизинга, расчетно-кассового и факторингового обслуживания, а также банковское сопровождение контрактов.

Кроме того, стороны договорились о взаимодействии в рамках программ потребительского и ипотечного кредитования сотрудников компании и внедрении современных технологий управления финансовыми ресурсами «Россетей» для повышения эффективности деятельности, в том числе с применением современных цифровых технологий и платформенных решений.

В соответствии с соглашением банк также участвует в разработке и внедрении интеграционных решений учетных систем «Россетей» по технологиям Host-To-Host и в процессах цифровой трансформации компании, включая сотрудничество в применении технологий блокчейн в сфере электроэнергетики.

На церемонии подписания соглашения Юрий Новожилов отметил: 

Обслуживание компаний энергетического сектора является одним из приоритетных направлений деятельности для ПСБ, и мы намерены планомерно наращивать наше сотрудничество с лидерами рынка. Подписание этого соглашения подтверждает статус ПСБ как опорного банка одного из крупнейших электросетевых операторов в мире. Мы планируем и в дальнейшем предлагать компании оптимальные финансовые решения, способствуя реализации её стратегических задач по расширению бизнеса на российском и международном рынках.
«Мы заинтересованы в развитии отношений с ведущими финансовыми институтами России. В лице ПСБ видим надежного партнера, который зарекомендовал себя в эффективном решении задач, связанных с обеспечением текущей деятельности группы компаний «Россети», региональным развитием, международной кооперацией. Рассчитываем, что заключенное соглашение позволит вывести наше сотрудничество на новый уровень благодаря внедрению передовых информационных технологий и банковских продуктов», – подчеркнул Андрей Муров.

ПСБ начал активное сотрудничество с компанией «Россети» в 2018 году, предоставляя оператору услуги по кредитованию, лизингу, факторингу и размещению депозитов. На текущий момент объем лимитов кредитования компании в банке составляет порядка 54 млрд рублей, объем лимитов факторинга – свыше 8 млрд рублей, лизинга – свыше 7 млрд рублей.

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

Краткосрочный вклад с доходностью 18% годовых запущен в ВТБ
ВТБ запустил для новых клиентов банка краткосрочный вклад «Выгодное начало»
Борис Листов: Россельхозбанк увеличил чистую прибыль на 25,9% в 2025 году
Россельхозбанк опубликовал консолидированную финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО)
Еще один обновленный офис ВТБ открылся на правобережье Красноярска
Офис ВТБ в Красноярске на ул. Матросова, д. 7г открылся после масштабной реконструкции
Приток в фонды денежного рынка в марте стал минимальным в 2026 году
Из фондов акций с начала года частные инвесторы вовсе забрали почти 8 млрд рублей
ЦБ поддержал идею выявлять нуждающихся среди клиентов МФО
Но представители отрасли опасаются злоупотребления практикой среди клиентов
Минфин осенью рассмотрит введение НДС на операции через СБП
По словам замглавы Минфина, пока дополнительных налогов на банковские операции вводить не планируют
МВД предложило сделать платным доступ банков к базам полиции
Согласно законопроекту, министерство может взимать плату с банков или операторов за предоставление данных о россиянах
Путин подписал указ, запрещающий вывоз более 100 грамм золота за рубеж
Запрет вступает в силу с мая 2026 года
Условия семейной ипотеки могут изменить к июлю
Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке
Россияне начали жаловаться на обман при переводе пенсионных накоплений
Посредники пугают закрытием фондов и скрывают риски потери денег