Промсвязьбанк получил в залог «Балтийский лизинг»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Промсвязьбанк получил в залог «Балтийский лизинг»

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на источники писал о том, что банк может войти в капитал лизинговой компании

Промсвязьбанк (ПСБ) получил в залог 100% лизинговой компании «Балтийский лизинг», следует из данных ЕГРЮЛ. Первым на это внимание  обратил «Интерфакс».

Сейчас «Балтийский лизинг» принадлежит одноименному акционерному обществу. В 2023 году «Балтийский лизинг» купила у банка непрофильных активов «Траст» компания «Прибыльные инвестиции» (ее владелец — Михаил Жарницков) за 26,9 млрд рублей. Для этой сделки ПСБ предоставлял кредит компании «Прибыльные инвестиции». 

О том, что Промсвязьбанк может приобрести долю в лизинговой компании «Балтийский лизинг», в июне со ссылкой на источники писал «Коммерсантъ». Лизинговая компания вынуждена привлечь инвестора из-за высокой долговой нагрузки на фоне сохранения высоких процентных ставок в экономике, пояснял такое решение один из собеседников издания. Заместитель гендиректора лизинговой компании по работе с банками и инвесторами Дмитрий Казаковцев еще раньше в интервью «Ведомостям» не исключал, что до конца второго квартала в капитале компании может появиться крупный профильный стратег.

Из отчетности компании «Прибыльные инвестиции» следует, что в 2023 году у нее появились краткосрочные обязательства — заемные средства и кредиты совокупным объемом 28,1 млрд рублей. Это сопоставимо с суммой, за которую был продан «Балтийский лизинг»,— около 27 млрд рублей. Доля единственного участника «Прибыльных инвестиций» — Михаила Жарницкого — также находится в залоге у ПСБ.

В группу компаний «Балтийский лизинг» входит АО «Балтийский лизинг», которое управляет дочерним ООО «Балтийский лизинг». При этом новые лизинговые сделки заключаются дочерней компанией, говорится в отчетности за 2023 год. В ГК также входит ООО «Балтлиз технологии», которое концентрирует IT-функции группы. У ПСБ также уже есть собственный лизинговый бизнес — «ПСБ Лизинг».

Раньше «Балтийский лизинг» входил в группу «Открытие холдинга». В 2017 году ФАС согласовала сделку по приобретению «Балтийского лизинга» компанией «Европлан» (ныне — «ЭсЭфАй»), но через месяц банк «ФК Открытие» попал на санацию в Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) ЦБ, и покупка сорвалась. В феврале 2022 года «ФК Открытие» продал «Балтийский лизинг» БНА «Траст» за 18 млрд рублей. В  2023 году «Траст» выставил актив на торги через аукцион. 

Frank Media направили запрос в ПСБ и «Балтийский лизинг». 

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Обновленный офис ВТБ в Красноярске открылся после переезда
Современное, большое и технологичное отделение ВТБ в Красноярске открылось по соседству с прежним месторасположением
ЦБ и «ОПОРА РОССИИ» проведут семинар для красноярских предпринимателей
16 июля в 13:00 семинар «Актуальные вопросы предпринимательства: возможности для развития и кибербезопасность в финансах»
Выгодная тройка: самые прибыльные полугодовые рублевые вклады, июль 2025
Выгодная тройка: самые прибыльные полугодовые рублевые вклады, июль 2025
Рассмотрим ТОП-3 вкладов на полгода на сумму в полмиллиона рублей с условием оформления в отделениях банков Красноярска
ВТБ предупреждает о новой мошеннической схеме
Специалисты ВТБ выявили новую схему мошенничества
ЦБ поменяет нормы резервирования для льготных и реструктурированных кредитов
Центробанк скорректирует нормы резервирования для банков при реструктрузации и выдаче льготных кредитов
Спрос на валюту у компаний в России достиг минимума с июля 2024 года
Отношение чистых продаж иностранной валюты к выручке крупнейших экспортеров в апреле достигло отметки в 100%
ЦБ предложил компаниям оптимизировать отчетность
Текст отчетности нуждается в сокращении и упрощении, более добросовестном раскрытии данных о менеджменте и электронном формате, считает регулятор
Банк России опубликовал ренкинг страховщиков по жалобам на ОСАГО за 2024 год
Результаты представлены в двух таблицах
За задержку пенсий Почтой России хотят ввести компенсацию
После того, как проверка Счетной палаты выявила нарушения в работе Почты России
ЦБ готов обязать банки считать эффективную доходность по нестандартным вкладам
Регулятор прорабатывает стандарт для вкладов, но пока еще в начале пути