Проблемные активы «ФК Открытие» на начало 2018-го превысили 400 миллиардов рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Проблемные активы «ФК Открытие» на начало 2018-го превысили 400 миллиардов рублей

Проблемные активы банка «ФК Открытие» на начало 2018 года превышали 420 млрд. рублей, следует из материалов бизнес-плана банка, с которыми удалось ознакомиться Reuters и которые подтвердил сотрудник одного из госбанков, обсуждавший ситуацию с руководством «ФК Открытие».

Из документа, с которым ознакомился Reuters, следует, что непрофильные активы банка поделены на две категории: Legacy, нерыночные проблемные активы, и Strategy, рыночные активы, требующие отдельных стратегий, так как их ликвидность ограниченна. В первую категорию — Legacy — попадают активы на 310,8 млрд. рублей, связанные с «Открытие Холдингом», «Росгосстрахом» и другими компаниями бывших собственников, в том числе владельца «Росгосстраха» Данила Хачатурова, говорится в документе.

В этой категории есть как кредиты, так и инвестбанковские сделки, в том числе осуществленные по распоряжению прежних руководителей банка, говорится в документах. Также есть сделки, которые прошли еще на балансе Номос-Банка и Ханты-Мансийского Банка до покупки их «Открытием».

Ко второй категории, как следует из материалов, относятся: большая позиция в акциях, например ВТБ и QIWI, что затрудняет банку рыночную продажу актива; неторгуемые бумаги, а также «специальные ситуации» — сюда банк относит получение контроля над группой компаний «Геотек». Кроме того, к категории Strategy банк относит кредиты компании ОВК, которую считает пограничной между двумя категориями, следует из документа. Всего в Strategy попали активы на 112 млрд. рублей.

Судя по документам, основные проблемные активы банка связаны с «Открытие Холдингом» и ОВК: риски, которые банк принял на этих клиентов, обернулись для него нарушением норматива Н6. Норматив Н6 на 1 января 2018-го на группу заемщиков, связанных с «Открытие Холдингом», составлял 67,4%, на ОВК — 29,3%. Из отчетности ОВК за 2017 год следует, что компания должна банку около 56 млрд. рублей.

Сотрудники «Открытие Холдинга» не ответили на запрос Reuters, как и Хачатуров. Представитель «ФК Открытие» отказался комментировать документ, сославшись на его конфиденциальность. Из документов следует, что новое руководство «ФК Открытие» намерено только за 2018 год сократить непрофильные активы более чем на 1 млрд. долларов: категорию Legacy до 256,3 млрд. рублей с 310,8, а Strategy — до 99,3 млрд. со 111,8. Пресс-служба «ФК Открытие» отказалась комментировать, за счет каких действий банку удастся сократить эти активы.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов