Принят закон об НДФЛ на проценты по вкладам

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Принят закон об НДФЛ на проценты по вкладам

В Госдуме прошли третье чтение поправки к Налоговому кодексу РФ, в частности, принята поправка о налоге на проценты по вкладам. Об этом сообщается на сайте нижней палаты российского парламента.

Закон предусматривает, что налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) со стандартной ставкой 13% будет облагаться сумма процентов по вкладам, которая превышает проценты с 1 млн рублей по ключевой ставке Банка России, поясняется в релизе.

При определении налоговой базы не учитываются доходы в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в рублях в российских банках, если процентная ставка в течение всего налогового периода не превышает 1% годовых, а также по счетам эскроу.

«Еще раз хочу сказать: никакие вклады налогом не облагаются. Налогом по ставке 13% будут облагаться проценты, начисляемые на эти вклады, то есть доходы от вкладов. При этом это касается не всех вкладов, а только тех, которые в сумме превышают 1 миллион рублей. Но главное, что они начинают начисляться не с первого рубля: предусмотрен механизм, который позволяет предоставить очень существенный налоговый вычет. Если бы закон вступил в силу сегодня, то данный вычет составил бы 62,5 тысячи рублей. То есть доход в виде 62,5 тысячи рублей не будет облагаться налогом, только тот доход, который превышает эту сумму», — подчеркнул, представляя закон на пленарном заседании Госдумы, председатель парламентского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Позже во вторник премьер-министр Михаил Мишустин уточнил, что облагаться налогом не будут первые 60 тыс. рублей и под налог попадут только суммы, превышающие этот уровень. Как можно понять из цифр, представленных депутатом Макаровым, его расчеты базируются на значении ключевой ставки на начало текущего года. Центробанк на заседании 7 февраля снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта — с 6,25% до 6% годовых начиная с 10 февраля, а на заседании в марте сохранил ее на этом уровне.

«Сразу хочу сказать, что предложения дробить вклады, которые мы слышим сегодня, лишены какого бы то ни было основания. Как и попытки уже сейчас искать возможность переложить средства с рублевых вкладов на валютные или наоборот. Предложенная мера вводится только по налоговой базе, которая возникнет в 2021 году. И следовательно, вопросы выплат как таковых могут начаться только в 2022 году. Мне бы очень хотелось, чтобы люди услышали: не завтра придут налоговые службы. Я думаю, что за два года у нас есть очень много возможностей посмотреть, как будет меняться ситуации», — добавил депутат.

Ранее президент РФ Владимир Путин выступил с телеобращением к жителям России на фоне распространения коронавирусной инфекции. Как напоминают в Госдуме, в связи с неблагоприятной обстановкой глава государства предложил ряд мер: в частности, он объявил, что проценты и доходы с банковских вкладов и инвестиций в долговые бумаги в размере свыше 1 млн рублей облагаются налогом по ставке 13%. По словам президента, изменения затронут около 1% вкладчиков.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

РСХБ: об инвестировании и монетном царстве
Красноярский филиал Россельхозбанка предлагает приобрести золотые инвестиционные монеты
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид-Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового
ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Туве
В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Республике Тыва, а также в других российских регионах
РСХБ презентовал цифровые решения для поддержки АПК
Россельхозбанк принял участие в Форуме «Развитие агробизнеса России»
НРА повысило кредитный рейтинг Дальневосточного банка до уровня «ВВВ+|ru|»
Повышение  кредитного рейтинга АО «Дальневосточный банк» до уровня «BBB+|ru|» обусловлено улучшением рентабельности
Опрос ВТБ: системой быстрых платежей для переводов пользуются 70% сибиряков
Более 70% сибиряков пользуются услугами переводов самому себе в разные банки через СБП
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки
Замглавы Минфина Чебесков: упор при выдаче семейной ипотеки будет сделан на ИЖС
Власти продлят требования по возврату валютной выручки до конца года
В РСПП считают, что в текущих условиях мера требует послабления
Объем вкладов индивидуальных предпринимателей вырос в 10 раз за 10 лет
После включения в 2014 году индивидуальных предпринимателей в периметр системы страхования вкладов их накопления в банках выросли в 10 раз
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»