Прибыль ВТБ по МСФО за первый квартал превысила 55 миллиардов рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Прибыль ВТБ по МСФО за первый квартал превысила 55 миллиардов рублей

17 мая банк ВТБ опубликовал промежуточную сокращенную консолидированную финансовую отчетность группы за три месяца, закончившиеся 31 марта 2018 года.

Андрей Костин, президент — председатель правления банка ВТБ, заявил: «В первом квартале ВТБ продемонстрировал отличные результаты благодаря высоким доходам от основной деятельности, эффективному управлению расходами и стабильному качеству активов. Коэффициент отдачи на капитал (ROE) в первом квартале составил 16%, при этом все ключевые показатели соответствовали или превышали целевые уровни, заложенные в трехлетней стратегии развития.

В соответствии с нашим стратегическим приоритетом добиваться ускоренного роста розничного бизнеса, группа ВТБ обеспечила высокие показатели роста привлечений от физических лиц, составившего 5,5% за отчетный период. Увеличение портфеля розничного кредитования на 2,6% за квартал стало ключевым фактором роста совокупного кредитного портфеля. Корпоративно-инвестиционный бизнес также развивался успешно, ВТБ Капитал продолжал сохранять ведущие позиции в основных рэнкингах».

Чистая прибыль в 1 квартале 2018 года увеличилась на 101,1% до 55,5 миллиарда рублей по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года в результате роста чистых процентных и чистых комиссионных доходов, дальнейшего улучшения эффективности расходов, а также на фоне стабильного качества активов.

Рост объемов кредитования способствовал росту чистых процентных доходов на 2,9% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, до 116,3 миллиарда рублей в 1 квартале 2018 года. Чистая процентная маржа по итогам отчетного периода осталась на уровне предыдущих четырех кварталов, составив 4,1%.

Чистые комиссионные доходы выросли на 11,2% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, до 21,9 миллиарда рублей, за счет сильных результатов основных бизнесов, генерирующих комиссионные доходы, и растущей доли страховых продуктов и других агентских услуг.

Стоимость риска в 1 квартале 2018 года составила 0,9% по сравнению с 1,9% в 1 квартале 2017 года и 1,6% в 2017 году. Совокупные расходы на создание резервов составили 20,7 миллиарда рублей в 1 квартале 2018 года, снизившись на 54,9% по сравнению с 1 кварталом 2017 года.

В 1 квартале 2018 года группа продемонстрировала хорошие показатели эффективности затрат, сократив отношение расходов к чистым операционным доходам до создания резервов до 41,3% по сравнению с 42,4% в 1 квартале 2017 года. Расходы на содержание персонала и административные расходы составили 63,1 миллиарда рублей, увеличившись на 2,4% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

В 1 квартале 2018 года кредитный портфель группы вырос на 1,1% до 9,95 триллиона рублей на фоне роста объемов кредитов физическим лицам на 2,6% за квартал, в то время как объем кредитов юридическим лицам за аналогичный период увеличился на 0,6%.

Средства клиентов продолжили рост, и их доля в совокупных обязательствах группы достигла 80% на 31 марта 2018 года, при этом отношение кредитов к уровню депозитов группы составляло 98,7% по сравнению с 99,6% на 1 января 2018 года.

Группа ВТБ поддерживает высокие показатели достаточности капитала на фоне устойчивой прибыльности в 1 квартале 2018 года: на 31 марта 2018 года коэффициенты общей достаточности капитала и достаточности капитала первого уровня составили 14,5% и 12,7% соответственно по сравнению с 14,4% и 12,6% на 1 января 2018 года.
Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»