Прибыль банковского сектора РФ за восемь месяцев составила 933 миллиарда рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Прибыль банковского сектора РФ за восемь месяцев составила 933 миллиарда рублей

Совокупная прибыль российских кредитных организаций за август оказалась заметно выше среднемесячной прошлогодней прибыли и июльского показателя, а за период с начала года составила в общей сложности 933 млрд рублей. Такие данные приводятся в материале ЦБ «О развитии банковского сектора Российской Федерации в августе 2020 года».

Активы банковского сектора в августе выросли на 0,6%, ключевым фактором роста остается кредитование, отмечает регулятор.

Корпоративный кредитный портфель в августе увеличился на 1,2%, что чуть ниже, чем в июле, но выше прошлогодних темпов. Розничное кредитование продолжает ускоряться — месячный темп прироста достиг 1,9% в августе.

Объем вкладов населения в августе практически не изменился, в то время как объем средств юридических лиц существенно увеличился — на 2,4%.

«В августе месячная прибыль кредитных организаций выросла до значительных 172 млрд рублей (доходность на капитал — около 20% в годовом выражении). Это выше среднемесячной прибыли по прошлому году (около 110 млрд рублей без учета влияния перехода на МСФО 9) и почти на треть лучше результата июля», — отмечают в Центробанке.

Как поясняется, рост прибыли в основном обеспечили несколько крупных банков за счет валютной переоценки на фоне ослабления рубля, а также увеличения чистого процентного и комиссионного дохода благодаря расширению кредитования и восстановлению деловой активности.

Прибыль с начала года составила 933 млрд рублей (доходность на капитал — 13% в годовом выражении). Выросли как количество, так и доля прибыльных банков: положительный финансовый результат в августе показали 268 банков (71% от общего количества), тогда как в июле таких банков было 258 (68%). При этом доля банков, прибыльных по итогам восьми месяцев 2020 года, составила 97% от активов банков.

Напомним, что по итогам прошлого года российские банки заработали в общей сложности 2 трлн рублей до налогов, а годовая чистая прибыль сектора составила 1,7 трлн рублей.

Источники собственных средств банковского сектора в августе 2020-го увеличились на 143 млрд рублей, до 10,5 трлн. Рост оказался меньше полученной прибыли в связи с убытком от переоценки ценных бумаг через прочий совокупный доход.

Данные по достаточности капитала сектора за август будут доступны позже, при этом ЦБ указывает, что в июле показатели незначительно снизились. Достаточность совокупного капитала уменьшилась на 0,03 процентного пункта, до 12,73%, вследствие опережающего роста активов, взвешенных по уровню риска (этот рост был обусловлен в первую очередь наращиванием кредитного портфеля и положительной переоценкой валютных активов на фоне ослабления курса рубля), по сравнению с размером капитала. Положительная динамика капитала поддерживалась полученной банками прибылью, докапитализацией двух крупных банков (в том числе за счет выпуска субординированных облигаций), а также сокращением вычетов из капитала. Показатели достаточности базового и основного капитала в июле уменьшились на 0,06 п. п. — до 9,65% и 10,44% соответственно.

«В целом банковский сектор обладает значительным запасом капитала. Мы оцениваем общий потенциал абсорбирования потерь на уровне около 5,9 трлн рублей… при котором сохраняется соблюдение нормативов, но не надбавок. С учетом отмены с 1 сентября 2020 года надбавок к коэффициентам риска по необеспеченным потребительским кредитам в рублях, выданным до 31 августа 2019 года, запас капитала увеличится, по нашим оценкам, еще на 0,1 трлн рублей. Однако надо учитывать, что запас капитала распределен среди банков неравномерно», — указывают в ЦБ.

На 1 сентября 2020 года в России действовали 417 кредитных организаций (в том числе 378 банков), включая 11 системно значимых банков, доля которых в активах банковского сектора с учетом их 15 дочерних кредитных организаций составляет более 70%.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

РСХБ: об инвестировании и монетном царстве
Красноярский филиал Россельхозбанка предлагает приобрести золотые инвестиционные монеты
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид-Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового
ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Туве
В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Республике Тыва, а также в других российских регионах
РСХБ презентовал цифровые решения для поддержки АПК
Россельхозбанк принял участие в Форуме «Развитие агробизнеса России»
НРА повысило кредитный рейтинг Дальневосточного банка до уровня «ВВВ+|ru|»
Повышение  кредитного рейтинга АО «Дальневосточный банк» до уровня «BBB+|ru|» обусловлено улучшением рентабельности
Опрос ВТБ: системой быстрых платежей для переводов пользуются 70% сибиряков
Более 70% сибиряков пользуются услугами переводов самому себе в разные банки через СБП
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки
Замглавы Минфина Чебесков: упор при выдаче семейной ипотеки будет сделан на ИЖС
Власти продлят требования по возврату валютной выручки до конца года
В РСПП считают, что в текущих условиях мера требует послабления
Объем вкладов индивидуальных предпринимателей вырос в 10 раз за 10 лет
После включения в 2014 году индивидуальных предпринимателей в периметр системы страхования вкладов их накопления в банках выросли в 10 раз
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»