Покупки в ретейле через Систему быстрых платежей показали взрывной рост

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Покупки в ретейле через Систему быстрых платежей показали взрывной рост

Совокупные суммы покупок в ретейле, оплаченных через Систему быстрых платежей, в течение всего года бурно росли от месяца к месяцу, показав осенью взрывной рост, сообщили РИА Новости в Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

«Сумма покупок в ретейле (в физической рознице и интернет-магазинах), оплаченных через Систему быстрых платежей, за девять месяцев 2021 года составила 26,1 млрд рублей. Начавшись с низкой отметки в январе — 0,84 млрд рублей, объем платежей увеличивался месяц к месяцу на 17—40% и показал взрывной рост в сентябре — 107%, обеспечив пятую часть всего объема — 6,98 млрд рублей», — сообщили в ассоциации.

В октябре, отметили в АКИТ, рост продолжился и составил 49%.

«АКИТ считает, что Система быстрых платежей может стать полноценной альтернативой эквайрингу», — делают вывод в ассоциации.

Система быстрых платежей была запущена в России в конце января 2019 года. С ее помощью граждане могут переводить друг другу деньги по номеру телефона, а также оплачивать товары и услуги посредством QR-кода. В настоящее время к ней подключены 60 банков, в их числе все системно значимые, напомнили в АКИТ, и более 220 тыс. сервисных предприятий.

«Сейчас мы видим, что эта технология, которая позволяет совершить оплату, открыв банковское приложение, уже прочно вошла в рынок. Покупатели смогли оценить удобство и безопасность таких платежей, а ретейлеры существенно сократили издержки. Уверен, что со временем такой способ оплаты, а возможно, и новые некарточные формы расчета, станут полноценной заменой дорогого эквайринга», — привели в ассоциации слова президента АКИТ Артема Соколова.
Источник: Прайм
Тэги:

Читайте также

Солид Банк открыл офис в Южно-Сахалинске
Солид Банк открыл офис в Южно-Сахалинске по адресу: ул. Ленина, 281
АгроИнвест Клуб РСХБ: свыше 30 агротех-стартапов презентовали свои решения инвесторам
Завершилась серия встреч АгроИнвест Клуба РСХБ в первом квартале 2026 года
ВТБ: пассивный доход от вкладов в два раза выше, чем от сдачи недвижимости
ВТБ проанализировал две наиболее распространенные стратегии получения пассивного дохода для состоятельных клиентов
СДМ‑Банк в списке самых надежных банков России по версии Forbes
Надежность подтверждена: СДМ‑Банк вошел в топ‑100 рейтинга Forbes Россия и занял 51‑е место в 2026 году
В Дальневосточном банке скоро стартует «Монетная неделя»
Традиционная акция продлится с 6 по 18 апреля в Дальневосточном банке
Эксперты «РОССИЯ ЗОВЕТ» предсказали появление ИИ-консилиумов и ИИ-инвесторов
Искусственный интеллект может увеличивать маржинальность бизнеса на 2-3%
Банки продали вдвое больше долгов в первом квартале 2026 года
Кредитные организации стали охотнее предлагать «молодую» просрочку, которая пользуется спросом у коллекторов
Минпромторг расширил перечень машин для уплаты повышенного налога
Минпромторг увеличил число автомобилей, которые облагаются повышенным транспортным налогом. В перечень вошло еще 18 моделей
Стало известно, какие пароли чаще всего утекали в 2025 году
В топ-10 вошли «Максим» и «Никита»
Россияне смогли получить более 300 тысяч кредитов и займов, несмотря на самозапрет
Банк России выявил массовые нарушения в МФО и банках, которые выдавали деньги без проверки ограничений в кредитной истории