Плата за гудки. Россияне обсуждают новую систему тарификации мобильной связи

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Плата за гудки. Россияне обсуждают новую систему тарификации мобильной связи

Новый порядок тарификации телефонных звонков ввели некоторые мобильные операторы, сообщил Telegram-канал Mash. Отсчет времени звонка у них теперь включает звучание гудков или мелодии во время вызова.

«Объясняем: раньше тарификация начиналась с момента ответа на той стороне. Но поскольку разговоры нынче короткие и все предпочитают мессенджеры, ожидание зачастую занимает больше времени, чем сам диалог. Поэтому операторы и решили озолотиться маленькой хитростью, никого не предупредив — с вас списывают денюжки, когда начинается мелодия или отвечает автоответчик», — говорится в сообщении.

На ситуацию уже отреагировал глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин, который направил обращение в Роскомнадзор с просьбой проверить мобильных операторов на предмет нарушений.  

В пресс-службе МТС, куда обратились Банки.ру, отметили, что компания не меняла порядок тарификации звонков.

«МТС не тарифицируют звонки до факта соединения. Мелодия вместо гудка или гудки при ожидания ответа — не являются соединением. Также не тарифицируются вызовы на специальные сервисные номера и в экстренные службы (в том числе, 112, контактный центр оператора)», — пояснили в МТС.

«Тарификация звонка начинается только после установления соединения — когда абонент поднимает трубку или срабатывает автоответчик. Прослушивание сигналов ожидания (гудков) или мелодий во время исходного вызова не оплачивается», — такой комментарий дали в пресс-службе компании «МегаФон». 

Еще два крупных оператора — «Билайн» и Т2 (бывший «Теле2») — пока не стали комментировать ситуацию.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Средние ставки по длинным депозитам составят 9–10% к концу года
По данным финансового маркетплейса “Финуслуги”, средняя ставка по трёхлетним депозитам в 20 крупнейших банках России в августе снизилась с 10,06% до 9,75% годовых
ВТБ: каждый третий сибиряк готов пользоваться семейным счетом
По результатам опроса ВТБ, 31% сибиряков готовы открыть совместный счет со своими близкими для семейных трат, накоплений и планирования крупных покупок
ЦБ хочет обязать банки регулярно переоценивать справедливую стоимость жилья
Внедрение инициативы Банк России планирует не раньше первого полугодия 2027 года
Правительство одобрило создание комиссии по ценовым индикаторам
Межведомственный орган будет оценивать товарные индикаторы восьми отраслей
В июле средний размер кредита на покупку жилья в новостройках снизился на 5%
Снизился на 3% и средний чек на готовые квартиры
Риски мошенничества в регионе будут влиять на стоимость полиса ОСАГО
Банк России предлагает изменить порядок определения территориального коэффициента (КТ)
В России введут самозапрет на международные телефонные звонки
Правительство запустит еще один пакет мер для борьбы с мошенничеством
ЦБ: некоторые банки недооценивают риски госкомпаний
Государство не всегда готово отвечать по обязательствам госкомпаний и это нужно учитывать, отмечает Центробанк
Разработан законопроект о включении в ССВ банков, привлекающих вклады юрлиц
Эта мера направлена на защиту средств МСП
Крупнейшие банки выступили против введения штрафов до 1% от капитала
Банкиры опасаются дестабилизации деятельности кредитных организаций и, как следствие, нанесения ущерба вкладчикам