Первая версия отечественных банкоматов ожидается в конце декабря 2022 года

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Первая версия отечественных банкоматов ожидается в конце декабря 2022 года

Первая версия банкоматов, произведенных российским производителем, ожидается в конце декабря текущего года, а появление импортозамещающей техники - не ранее 2023 года. Об этом сообщил ТАСС вице-президент Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков.

"Один из производителей российских банкоматов заявил, что первую версию своих устройств ожидает в конце декабря текущего года. И если он пройдет согласование в Банке России, то его включат в реестр рекомендованного для кредитных организаций оборудования", - сообщил Войлуков. При этом он обратил внимание, что банки вправе выбирать производителя своих счетных машин и банкоматов.

Он также заявил, что появление импортозамещающей техники можно ожидать не ранее 2023 года. "Ситуация не может поменяться одномоментно. Разработка и выпуск сложного технологического устройства от этапа проектирования до тестирования занимает не менее года. Плюс на выпуск новой продукции потребуется не один месяц. Поэтому первое появление импортозамещающей техники можно ожидать не ранее следующего года", - подчеркнул Войлуков.

По его словам, доработка принимающих бумажные деньги устройств в связи с введением новой 100-рублевой банкноты будет индивидуальна и зависеть от требующего модернизации программного обеспечения. "Сложности остались те же, что Ассоциация банков России отмечала в письме к регулятору. Для возможности принятия новой купюры требуется доработка устройств, которые принимают бумажные деньги. Доработку всегда делали компании производители, поэтому она индивидуальна и зависит от программного обеспечения, которое требует модернизации", - сказал Войлуков.

Что касается вопроса поставок техники для банков, которая производится в других, возможно, дружественных России, странах, вице-президент Ассоциации банков России отметил, что банки индивидуально решают вопросы поставки такой техники с поставщиками.

В конце апреля в письме Ассоциации банков России на имя заместителя председателя Банка России Михаила Алексеева говорилось, что по причине санкций против РФ ряд зарубежных поставщиков банкоматов (Diebold Nixdorf и NCR) прекратили предоставлять на территории России свои услуги. При этом в документе отмечалось, что в парке банкоматов российских банков количество оборудования данных производителей превышает 60%, кассовая техника, которая используется для обработки банкнот, на 100% является импортной. Также отмечалось, что более 50% многокарманных счетно-сортировальных машин, используемых в России, произведено в Германии и Японии, поставщики которых также ушли из России.

Ранее сегодня банк ВТБ сообщил ТАСС, что в этом году планирует провести пилотный проект, в рамках которого в нескольких офисах этой кредитной организации будут установлены банкоматы китайских производителей.
Источник: ТАСС
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов