Пассажиры поезда «Россия» могут оплатить товары в дороге с помощью сервиса Сбербанка «Плати QR»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Пассажиры поезда «Россия» могут оплатить товары в дороге с помощью сервиса Сбербанка «Плати QR»

Сбербанк совместно с Федеральной пассажирской компанией (АО «ФПК» — дочернее общество ОАО «РЖД») впервые запустил сервис «Плати QR» на транспорте. Благодаря сотрудничеству проект безналичных расчётов при помощи сервиса «Плати QR» появился в поезде дальнего следования № 1/2 «Россия» Владивосток — Москва, который курсирует по самому протяжённому маршруту в мире. Оплата покупок и услуг по QR-коду позволит сделать поездки пассажиров в этом поезде более комфортными.

Чтобы воспользоваться сервисом «Плати QR» для оплаты напитков, кондитерских изделий, снеков, прессы и сувениров, пассажиру достаточно отсканировать с помощью мобильного приложения СберБанк Онлайн специальный QR-код, который размещается на прейскуранте товаров в каждом вагоне поезда. Далее необходимо выбрать функцию «Оплата по QR-коду», ввести необходимую сумму и получить товар у проводника. При этом клиенты Сбербанка смогут получать бонусы программы лояльности «СберСпасибо», которые можно конвертировать в баллы программы лояльности «РЖД Бонус» и обменивать на поездки в поездах дальнего следования. Сервис также доступен клиентам других банков, подключённых к QR-платформе Сбербанка.

Сервис «Плати QR» позволяет принимать безналичные и бесконтактные платежи по банковским картам без использования какого-либо банковского оборудования и подключения к электросети.

Дмитрий Малых, директор дивизиона «Эквайринг» Сбербанка: 

В настоящее время сервис ʺПлати QRʺ востребован предприятиями любого масштаба — от небольших магазинов у дома до крупных федеральных сетей, а количество ежемесячных транзакций исчисляется сотнями тысяч. Только в декабре более 350 тысяч покупок было оплачено при помощи данной технологии. Благодаря сотрудничеству с партнёром мы впервые запустили сервис ʺПлати QRʺ на транспорте, благодаря чему у пассажиров поезда, курсирующего по маршруту Владивосток — Москва, появилась возможность приобретать необходимые товары, используя безналичный, бесконтактный, а значит, безопасный сервис оплаты по QR-коду.
Станислав Зотин, заместитель генерального директора АО «Федеральная пассажирская компания»: «Федеральная пассажирская компания постоянно работает над тем, чтобы железнодорожный транспорт становился более доступным, удобным и современным. Мы уверены, что наша совместная работа с крупнейшим банком страны — Сбербанком — по внедрению нового сервиса безналичной оплаты в пути следования напрямую повлияет на удобство поездок пассажиров поезда ʺРоссияʺ, сделает их ещё более комфортными».

На первом этапе проект реализован на маршруте поезда дальнего следования № 1/2 «Россия» Владивосток — Москва, который наиболее востребован клиентами Дальневосточного отделения Сбербанка. В дальнейшем планируется расширение сервиса безналичных расчётов по QR-коду на другие маршруты.

Источник: ПАО Сбербанк
Тэги:

Читайте также

Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов
Обязательство по продаже валютной выручки могут продлить до мая 2025 года
Ранее предполагалось, что меру продлят до конца 2024 года
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков
ФАС вновь проверит Сбербанк из-за рекламы вклада
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о жалобе гражданина на рекламу Сбербанка